Экс-глава украинского «Нафтогаза» заявил, что стал советником Майи Санду. В Украине он находится под следствием
2 мин.

Экс-глава украинского «Нафтогаза» заявил, что стал советником Майи Санду. В Украине он находится под следствием

Бывший директор украинской государственной компании «Нафтогаз» Андрей Коболев заявил, что стал советником президента Молдовы Майи Санду. Об этом он рассказал на заседании Высшего антикоррупционного суда Украины, который рассматривал продление его меры пресечения, сообщает издание «Украинская правда».

Коболев заявил, что является советником президента Молдовы после того, как прокурор Специализированной антикоррупционной прокуратуры попросил продлить меру пресечения. «Я — советник президента Молдовы, я помогаю этой стране завершить процесс аудита долгов „Газпрому“», — заявил Коболев.

По его словам, возложенные на него обязательства в рамках меры пресечения «сильно вредят его возможностям работать и выполнять задачи, которые важны для обеспечения энергетической безопасности Украины и некоторых стран Европы». Он попросил суд отклонить запрос прокурора.

Администрация президента Молдовы сообщила NM, что экс-глава украинского «Нафтогаза» Андрей Коболев действительно консультировал молдавские власти по рекомендации Европейской комиссии. При этом в администрации опровергли его заявление о том, что он является «советником президента Молдовы».

***

Андрей Коболев возглавлял «Нафтогаз» с 2014 по 2021 год. В феврале 2022 года его заподозрили в выдаче себе премии 229,25 млн гривен (около $6,3 млн) за победу над российским «Газпромом» в Стокгольмском арбитраже. Нормативно размеры таких премиальных выплат — 37,48 млн гривен (около $1 млн).

В январе 2023 года Специализированная антикоррупционная прокуратура и Национальное антикоррупционное бюро Украины сообщили экс-главе «Нафтогаза» о подозрении в злоупотреблении служебным положением. Его обязали прибывать по каждому требованию к детективу, прокурору, следственному судье и в суд; сообщать детективу и прокурору об изменении своего места жительства; воздерживаться от общения с лицами, указанными в постановлении суда; сдать на хранение в Государственную миграционную службу Украины все свои паспорта для выезда за границу.

В конце сентября 2023 года Высший антикоррупционный суд Украины (ВАКС) снизил залог Коболева с 229,248 млн гривен до уровня фактически внесенного 107,127 млн гривен и снял с него электронный браслет. 6 октября 2023 года ВАКС удовлетворил ходатайство прокурора САП и продлил Коболеву меру пресечения на один месяц.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: