Экс-полицейский, сбивший насмерть мать четверых детей, получил три года тюрьмы
3 мин.

Экс-полицейский, сбивший насмерть мать четверых детей, получил три года тюрьмы

Экс-полицейского Еринеу Мунтяну, сбившего насмерть мать четверых детей, приговорили к трем годам лишения свободы. Также его обязали возместить государству деньги, потраченные на судебно-медицинскую экспертизу — 11,7 тыс. леев. Как выяснил NM, это решение суд Буюкан вынес еще в октябре 2021 года. Сейчас дело рассматривает Апелляционная палата.

История о пьяном полицейском, который в январе 2021 года насмерть сбил мать четверых детей, получила продолжение. Как выяснил NM, в октябре 2021 года суд первой инстанции признал его виновным в совершении ДТП в состоянии алкогольного обвинения, повлекшем смерть, а также в том, что он скрылся с места происшествия. Его  приговорили к лишению свободы на три года и два месяца. Также его лишили водительских прав. Кроме того, подсудимого обязали возместить государству 11,7 тыс. леев, потраченных на судебно-медицинскую экспертизу. После оглашения приговора Мунтяну, который тогда  находился под судебным контролем, арестовали прямо в зале суда.

При этом прокурор настаивал, чтобы Мунтяну приговорили к лишению свободы на пять лет и восемь месяцев. В приговоре отметили, что на заседании суда 6 сентября Мунтяну сообщил, что признает вину и попросил рассмотреть дело по упрощенной процедуре.

Также экс-полицейский рассказал, что обычно не употребляет алкоголь. Вечером 13 января он был с друзьями в Страшенском районе. Ему позвонила жена, и они поссорились. После ссоры, он решил выпить, а затем поехал в Кишинев, чтобы поговорить с женой. «Он рассказала, что сел за руль, выпив примерно  пять рюмок коньяка по 50 грамм. Считает, что совершил глупость, когда сел за руль. Его жена была беременна. Поэтому они ругались, и поэтому он поехал домой», — отметили в решении суда. Экс-полицейский сообщил, что помнит момент ДТП, «как в тумане». Также он отметил, что покинул место происшествия, потому что испугался. Кроме того, он утверждает, что из-за стресса не вызвал ни скорую, ни полицию. По его словам, приехав домой, он все рассказал жене, и они вместе решили вернуться на место преступления. Однако, по его словам, он перепутал улицы, и они приехали по другому адресу. Через несколько часов его задержали полицейские.

Кроме того, Мунтяну представил в суде доказательства, что выплатил моральную и материальную компенсацию семье пострадавшей. Он заявил, что раскаивается и пообещал и дальше «как может» помогать семье погибшей.

Сейчас дело находится в Апелляционной палате. Первое заседание по нему назначили на 20 апреля.

***
Авария, напомним, произошла в Кишиневе 13 января 2021 года на улице Соколень. Татьяну Голубенко сбил автомобиль, когда она шла по пешеходному переходу. За рулем автомобиля находился 25-летний сотрудник полиции Еринеу Мунтяну. Он скрылся с места происшествия. Его удалось найти благодаря номерному знаку, который при столкновении отлетел от автомобиля. 14 января 2021 года Мунтяну задержали и поместили под арест. В марте его перевели под домашний арест, а через несколько месяцев — под судебный контроль. Также его уволили из правоохранительных органов.

У Татьяны осталось четверо детей. К моменту ДТП старшему из них было 14 лет, а младшей не было и года. Она родилась в августе 2020 года. Трое старших детей остались жить с бабушкой, а младшая — в Доме малютки.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: