Экс-премьер Юрий Лянкэ предстанет перед судом по делу о концессии аэропорта Кишинева
2 мин.

Экс-премьер Юрий Лянкэ предстанет перед судом по делу о концессии аэропорта Кишинева

Антикоррупционная прокуратура 9 марта сообщила, что завершила расследование одного из дел, связанного с концессией аэропорта Кишинева. Среди обвиняемых — бывший премьер-министр Молдовы Юрий Лянкэ и экс-министр экономики Валериу Лазэр.

Как уточнили в прокуратуре, в этом уголовном деле восемь обвиняемых. Речь идет о бывшем премьере Юрие Лянкэ и экс-министре экономики Валериу Лазэре. Также обвинения выдвинули против бывших директора и замдиректора Агентства госсобственности, бывшего и.о. главы Международного аэропорта Кишинева, экс-директора финансов и экономического анализа аэропорта.

Всех их обвиняют в злоупотреблении служебным положением. По данным прокуратуры, в результате «незаконных действий» чиновников при концессии аэропорта государству был нанесен материальный ущерб 392 105 823 леев. Для его возмещения Антикоррупционная прокуратура арестовала имущество обвиняемых на 28 720 729 леев.

Напомним, решение о концессии Кишиневского аэропорта компанией Avia Invest сроком на 49 лет приняло правительство Лянкэ в 2013 году.

В 2019 году парламентская спецкомиссия, расследовавшая концессию международного аэропорта Кишинева, представила отчет, согласно которому при заключении договора допустили множество нарушений.

За время расследования концессии аэропорта Кишинева прокуратура завела четыре уголовных дела — по фактам злоупотребления служебным положением, повлекшим тяжкие последствия, мошенничества и присвоения чужого имущества в особо крупных размерах. Также в связи с концессией прокуратура расследует дела об отмывании денег в особо крупных размерах, злоупотреблении властью и превышении полномочий в интересах преступной группы.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.




Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: