Экс-президент Польши Квасьневский признал, что на территории страны работала секретная тюрьма ЦРУ


Экс-президент Польши Александр Квасьневский впервые открыто признал, что на территории страны работала секретная тюрьма ЦРУ, передает «Апостроф».

По некоторым данным, учреждение, в котором допрашивали подозреваемых в терроризме, функционировало в 2002-2003 годах — в течение второго президентского срока Квасьневского.

Во вторник, напоминает информагентство, был обнародован доклад сената США, осуждающий «усиленные методы допроса», которые практиковало ЦРУ в первые годы после терактов 11 сентября 2001 года. Квасьневский также счел методы допросов в тюрьме ЦРУ «неприемлемыми и не подлежащими оправданию».

По его словам, в ходе беседы с тогдашним президентом США Джорджем Бушем в Белом доме в 2003 году он сказал, что тюрьму необходимо закрыть.

ЦРУ заплатило Польше $15 млн за секретную тюрьму в селе Старе Кейкуты.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

politia.md

Смертельное ДТП на трассе Кишинев-Кагул: автомобиль сбил 63-летнего мужчину

На трассе М3 Кишинев-Кагул недалеко от села Бешалма в Комратском районе автомобиль насмерть сбил 63-летнего мужчину. Об этом 5 сентября сообщил Генеральный инспекторат полиции.

По предварительным данным полиции, авария произошла около 14:00. Автомобиль Skoda, за рулем которого находился 40-летний мужчина, сбил 63-летнего пешехода, переходившего дорогу в неположенном месте.

От полученных травм мужчина скончался на месте происшествия.

Водителя проверили на алкоголь. Тест показал отрицательный результат.

Полиция Комрата расследует происшествие и устанавливает все обстоятельства аварии.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: