Экс-редактора Первого канала Марину Овсянникову обвинили в дискредитации российской армии
2 мин.

Экс-редактора Первого канала Марину Овсянникову обвинили в дискредитации российской армии

В России бывшей сотруднице Первого канала Марине Овсянниковой предъявили обвинение по статье о «военных фейках». Теперь ей грозит до 10 лет лишения свободы, сообщает 10 августа ВВС.

Как рассказал адвокат Овсянниковой Дмитрий Захватов, поводом для возбуждения уголовного дела стал ее пикет на Софийской набережной Москвы, который она провела 15 июля. Овсянникова ранее рассказала, что вышла к Кремлю с плакатом, на котором были фотографии погибших в Украине детей, и надписью: «Сколько еще должно погибнуть детей, чтобы вы остановились?»

После предъявления обвинений Овсянникову допросили. По словам адвоката, ночь на 11 августа она проведет в изоляторе временного содержания на Петровке, 38.

Какую именно меру пресечения ей собирается запросить следствие, пока не сообщается. Максимальное наказание по этой статье — десять лет лишения свободы.

Журналист стала известной, после того как 14 марта провела антивоенную акцию в прямом эфире новостей на Первом канале. После этого Овсянникову оштрафовали на 30 тыс. рублей за организацию несогласованного публичного мероприятия. Затем она уехала в Германию, но в начале июля вернулась в Россию. После этого Овсянникову дважды штрафовали по административной статье о «дискредитации» российской армии — за выступление у суда, где арестовали Илью Яшина и за пост в Facebook.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: