Экс-социалисты Нестеровский и Лозован объявили о создании партии «левого толка»
3 мин.

Экс-социалисты Нестеровский и Лозован объявили о создании партии «левого толка»

Депутаты Александр Нестеровский и Ирина Лозован, недавно покинувшие партию социалистов, заявили о создании партии, которая «объединит левые силы», и пригласили желающих присоединиться к ней. О «непростом» решении и желании «расставить все точки над i» они заявили на созванной сегодня, 31 марта, пресс-конференции.

На созванной пресс-конференции депутаты заявили, что приняли сложное решение и решили рассказать о нем, чтобы «расставить все точки над i».

В частности, депутат Ирина Лозован раскритиковала действия нынешних властей, и призвала все оппозиционные силы объединиться:

«Сегодняшняя власть довела людей до нищеты. PAS принимает антиконституционные решения, которые приближают Молдову к пропасти. Они принуждают граждан Молдовы жить в режиме чрезвычайного положения. […] Они меняют язык, закрывают телеканалы, университеты и так далее. Они ведут агрессивную антироссийскую риторику. Это приводит к разрыву отношений с нашим дружественным партнером. […] Единственно, чего боится власть и PAS, власть Майи Санду — это гнев народа. Нужно выходить вместе с людьми и отстаивать их право на нормальную, человеческую жизнь. Сейчас речь идет о консолидации всех оппозиционных сил и общей борьбе против этой власти. Нужно добиться досрочных парламентских и президентских выборов. Только это даст шанс на спасение, и это надо сделать всем вместе», — заявила Лозован.

Лозован также рассказала, что они приняли «очень сложное решение»  — стать независимыми депутатами и бороться дальше вместе с людьми. При этом она заявила, что присоединилась бы к протестному движению «Для народа», если бы оно называлось как-то иначе, и туда входили бы представители других политических формирований. Но, как заявила депутат, у них есть идея:

«Идея в том, что мы хотим создать новое политическое формирование, которое объединит против этой власти все здравые оппозиционные силы. Это — партия левого толка, и мы приглашаем присоединиться к нам всех несогласных с сегодняшней ситуацией в стране», — подчеркнула депутат.

Лозован заявила, что они планируют отстаивать государственность Молдовы, молдавский язык, семейные и национальные ценности, быть за Молдову и за мир в Молдове.

В то же время Александр Нестеровский сказал, что, будучи в рядах партии социалистов, у них «больше не было сил смотреть со стороны на то, как издеваются над народом». Он заявил, что их бывшие коллеги используют те же методы, что и PAS: «пугают их прокуратурой, которая их же и прессует».

Напомним, 15 марта Александр Нестеровский сообщил, что покидает свою фракцию. Он также заявил, что станет независимым депутатом, но присоединится к «Движению для народа», в которое входят представители партии «Шор». Позже в партии социалистов заявили, что его подкупили.

Ирина Лозован сообщила 25 марта, что покидает ряды партии социалистов. Тогда она написала, что «долго думала» и решила присоединиться к движению Шора, чтобы «бороться за права и законные интересы народа».

Накануне, 30 марта, депутаты от фракции ПКРМ-ПСРМ устроили в парламенте акцию, в ходе которой заявили, что депутаты, покинувшие формирование должны сдать мандат, и призвали внести изменения в Конституцию, и запретить «политический туризм».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.




Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: