agora.md

Экс-судья ВСП Стерниоалэ второй раз не пустил прокуроров в дом

Сотрудники Антикоррупционной прокуратуры второй раз не попали в дом экс-судьи Высшей судебной палаты (ВСП) Олега Стерниоалэ. Инцидент произошел в субботу, 11 января, сообщает anticoruptie.md.

Прокурор Роман Статный и несколько экспертов пришли 11 января к дому Стерниолэ. Судья вышел к правоохранителям вместе со своим адвокатом, однако, в дом их не пустил. После того как Стерниоалэ и его адвокат подписали документы, правоохранители уехали.

Напомним, 9 января Стерниоалэ не пустил в дом правоохранителей, которые должны были оценить стоимость имущества. После этого Стерниоалэ вызвали на допрос в прокуратуру 10 января. Как сообщили NM в пресс-службе Генпрокуратуры, Стерниоалэ пришел в назначенное время на допрос, однако, «сейчас отказывается сотрудничать со следствием».

Напомним, в 2019 году против Стерниолэ завели два уголовных дела. Поводом для первого стало журналистское расследование, в котором сообщалось, что судья помогал переводить деньги, чтобы скрыть их незаконное происхождение. В результате предварительных проверок выяснилось, что за последний год Стерниоалэ и его семья заработали около 7 млн леев. При этом он купил имущество на 13,8 млн леев. Расходы судьи превысили официальные доходы на 6,7 млн леев.

13 декабря 2019 Стерниоалэ ушел в отставку с поста судьи ВСП. Вскоре его отставку одобрил парламент.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Telegram/IGSU al MAI al RM

Непогода на севере и юге Молдовы: спасатели убирают поваленные деревья и сорванные крыши

Несколько населенных пунктов на севере и юге Молдовы пострадали 30 мая из-за грозы и проливных дождей с ветром. Как сообщили в Генинспекторате чрезвычайных ситуаций, В Фалештском, Глодянском, Кантемирском, Леовском и Тараклийском районах спасатели помогали убирать с дорог поваленные деревья и разбирать сорванные крыши.

В инспекторате заверили, что не получали сообщений о пострадавших. Также ведомство подчеркнуло, что не зафиксировало повреждений плотин, крупных отключений электроэнергии или других масштабных чрезвычайных ситуаций. В основном спасатели устраняли последствия дождя, ветра и града.

Известно, что в Унгенах от непогоды пострадало несколько автомобилей, а с торгового центра улице Штефана чел Маре сорвало крышу. Также ветер повредил крыши домов в Фалештском и Ниспоренском районах.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: