Эксклюзив NM. Интервью с гражданкой Молдовы, живущей в Китае. О коронавирусе, панике и драках за продукты
4 мин.

Эксклюзив NM. Интервью с гражданкой Молдовы, живущей в Китае. О коронавирусе, панике и драках за продукты

Уже в 25 провинциях Китая объявили режим чрезвычайной ситуации в связи с распространением нового коронавируса. В интернете начали появляться видео драк из-за продуктов и сцены паники среди местных жителей. NM пообщался с гражданкой Молдовы, уже несколько лет живущей в Китае, и узнал, какие настроения в городах, действительно ли так напуганы местные жители, и как именно власти пытаются не допустить распространение вируса. По просьбе героини, связанной с политической ситуацией в Китае, мы не указываем ее имя.

Как давно ты в Китае?

В Китае я четвертый год. Приехала по контракту, города постоянно меняю.

Как и когда ты узнала о вирусе?

О вирусе узнала в начале этого месяца, но значение этому стала предавать буквально в последнюю неделю.

А в каком ты сейчас городе и как далеко он от эпицентра?

Я в городе Фучжоу, провинция Фуцзянь. Это примерно в 500 км от города Ухань, эпицентра коронавируса.

Какие настроения в твоей провинции?

Настроения меняются каждый час, поскольку поступает очень много совершенно разной информацией. Паники в городах нет. Панику в основном разводят в социальных сетях. Изменения в настроении людей, конечно, есть. Но нельзя сказать, что они значительны. Каждый по-разному реагирует на информацию о вирусе. Я, например, обращаю внимание на обилие юмора на эту тему.

А на улицах что?

На улицах спокойно. Паники нет, продукты никто не скупает.

Официально нам говорят, что есть выздоравливающие. Неофициально говорят, что срочно строят новые больницы. Все знакомые китайцы просят меня, чтобы я скорее уезжала домой, в Молдову. Они считают, что ситуация гораздо хуже, чем нам описывают.

Звонят ли тебе в панике друзья, родственники?

Получаю сообщения от знакомых китайцев с советами уезжать домой. Все родственники и друзья без перерыва просят вернуться домой. Но есть ли смысл? Инфекция, возможно, уже есть и у нас. Мы решили подождать несколько дней, и не принимать пока решение об отъезде.

Слышал, что в Китае закрыли все увеселительные заведения?

Клубы закрыли. Кафешки в нашем городе пока работают, супермаркет и торговые центры тоже работают.

Почему закрыли именно клубы?

Там большое скопление людей, и они плохо проветриваются.

Пытаешься как-то обезопасить себя?

Да, я хожу в маске, дезинфицирую квартиру, пью противовирусные препараты.

Если ситуация изменится в худшую сторону, уедешь?

Об отъезде я думаю только в контексте отсутствия работы. Паники по поводу вируса у меня пока нет.

Строятся ли больницы в твоей провинции?

Мы этого не знаем, слышали только, что больницы строят в Ухане. Там у меня, кстати, есть знакомые, они граждане Украины.

Как чувствуют себя твои друзья? Не паникуют?

Только что с ними говорила. Чувствуют себя хорошо, говорят, что каждый день на улице проводят дезинфекцию. По их рассказам, в Ухане нет никакой паники. Единственное, что неприятно, это громкие объявления о дезинфекции и сама эта процедура. Она выглядит так: по улице на большой скорости едет машина и распыляет какое-то вещество. От него в воздухе остается большой белый след. Зрелище не очень, ну и запах тоже.

Как они реагировали на то, что город закрыли?

На это они реагировали спокойно. Им кажется, что это ненадолго. Говорят, что сидят дома и обмениваются информацией. Все в ожидании официальных новостей о коронавирусе.

В СМИ говорят, что в Ухане большие очереди в продуктовые магазины, это так?

Из рассказов моих друзей — это не так. Можешь сам посмотреть их фото и сделать выводы. Продукты не скупают. А то, что показывали в новостях: драку за продукты — это был частный случай. Как я уже сказала, реакция на ситуацию зависит от человека. Но я еще со времен школы помню, что вирусы лучше распространяются, когда людей охватывает паника. Вот поэтому мы и не паникуем.

Эксклюзив NM. Интервью с гражданкой Молдовы, живущей в Китае. О коронавирусе, панике и драках за продукты

Сообщения друзей героини из Ухани

Эксклюзив NM. Интервью с гражданкой Молдовы, живущей в Китае. О коронавирусе, панике и драках за продукты

Сообщения друзей героини из Ухани

Эксклюзив NM. Интервью с гражданкой Молдовы, живущей в Китае. О коронавирусе, панике и драках за продукты

Сообщения друзей героини из Ухани

***

Напомним, общее число заразившихся новым коронавирусом по всему миру превысило 1300 человек.  Большинство из них выявили на территории Китая. Однако инфицированные уже есть и в Японии, Австралии, США, Южной Корее и Таиланде. Умер 41 человек.

24 января подтвердились первые случаи заболевания новым вирусом в Европе. Власти Франции подтвердили, что в Бордо и Париже выявили двух заболевших.

В Китае в городе Ухань, где были зафиксированы первые случаи заболевания, ввели карантин. С городом прервано железнодорожное и авиа сообщение. В нем проживают порядка 11 млн человек. Во многих других городах Китая из-за вспышки заболевания отменены массовые мероприятия.

В Молдове сейчас одного человека поместили на карантин из-за подозрения в заражении коронавирусом. В Украине зафиксировали три подозрения. В двух случая диагноз не подтвердился, в одном врачи еще проводят обследования. 

Тем временем в Китае сообщают, что спасли уже 36 зараженных человек. Сейчас недалеко от города Ухань, эпицентре вспышки вируса, строят больницу для зараженных.

Текст написан в рамках проекта «Школа NM для региональных журналистов»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: