Эксперт: В Молдове в ближайшие месяцы ожидается снижение курса лея
2 мин.

Эксперт: В Молдове в ближайшие месяцы ожидается снижение курса лея

В ближайшие месяцы ожидается снижение курса лея. Об этом 23 марта написал в своем блоке экономический эксперт IDIS Viitorul Вячеслав Ионицэ, связав обесценивание национальной валюты с экономическим кризисом. При этом эксперт отметил, что, в связи с выборами президента осенью 2020 года власти будут стараться сдержать падение лея.

Ионицэ отметил, что снижение курса лея связано с дефицитом валюты в ближайшие месяцы. «С января 2019 до января 2020 года дефицит валюты составил $138 млн. Спрос на валюту растет перед парламентскими выборами», — отметил эксперт и добавил, что в 2020 году на валюты в Молдове влияют два фактора: выборы и экономический кризис.

Эксперт считает, что в ближайшее время Нацбанк активно вмешается в колебания на валютном рынке, но все же допустит небольшое снижение курса лея, чтобы обеспечить конкурентоспособность национальной экономики и защитить население от роста цен.

Напомним, что ранее NM рассказал, что может произойти в Молдове с ценами, курсом лея и бизнесом. По прогнозам экспертов, ограничительные меры, которые ввели в Молдове, чтобы пресечь распространение коронавируса, приведут к значительному снижению деловой активности и падению потребления — часть бизнеса перестанет работать, а люди будут меньше покупать. Ситуацию ухудшит экономический кризис, который вот-вот разразится в мире.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: