Экспорт молдавских товаров на Украину сократился на 41,8%


Экспорт молдавских товаров на Украину в январе-апреле 2015 года сократился на 41,8% — до $10,8 млн, передает InfoMarket со ссылкой на данные Государственной службы статистики Украины.

За тот же период поставки в Молдову украинской продукции уменьшились на 37,7% — до $144,2 млн. Товарооборот между Молдовой и Украиной в январе-апреле 2015 года составил $155 млн, а отрицательное сальдо Молдовы в торговле товарами с Украиной составило $133,4 млн.

Следует отметить, что, по данным молдавской официальной статистики, которая расходится с украинской, за первые четыре месяца текущего года Молдова сократила экспорт на Украину на 72,3% — до $11,6 млн, а импорт с Украины за тот же период уменьшился на 31,7% — до $108 млн.

Товарооборот между Молдовой и Украиной за этот период составил, по молдавским официальным данным, $119,6 млн, а отрицательное сальдо Молдовы в торговле товарами с Украиной составило $96,4 млн. Украина не учитывает статистику внешней торговли по Крыму, а также части зоны проведения антитеррористической операции, а Молдова — по Приднестровскому региону.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

libertatea.ro

Взрыв в Бухаресте: следователи рассматривают две версии произошедшего

В Румынии следователи рассматривают две версии взрыва жилого дома в Бухаресте: «халатность администраторов или газовой компании» и «ошибку одного из жильцов», сообщает Digi24.

По данным источника, взрыв произошел из-за сильного скопления газа. Сейчас следователи собирают показания свидетелей. Подозреваемых пока нет. На допрос вызвали представителей газовой компании и администратора дома, где вечером 17 октября произошёл инцидент.

Румынские СМИ со ссылкой на экспертов отмечают, что «трагедии можно было избежать».

***

ВНапомним, что утром 17 октября в жилом доме в Бухаресте произошел взрыв. По данным Генерального инспектората по чрезвычайным ситуациям (ГИЧС), два человека погибли, еще 11 получили ранения. Взрыв разрушил два верхних этажа восьмиэтажного здания.

В Министерстве здравоохранения Румынии уточнили, что в больницу доставили 63-летнего мужчину с множественными травмами и 56-летнюю женщину с травмой поясницы. Ещё один пострадавший, 86-летний мужчина с подозрением на перелом бедра, находился в пути.

Как сообщает ГИЧС, 12 человек доставили в столичные больницы.

«По предварительной информации, взрыв произошёл в восьмиэтажном жилом доме на проспекте Каля Раховей, в Секторе 5 Бухареста. Взрыв затронул несколько квартир с 1 по 5 этаж. Сформированы поисково-спасательные группы. Активирован “красный” план реагирования на чрезвычайные ситуации», — сообщили в IGSU.

На место происшествия направили: десять пожарных машин, две автолестницы, два автомобиля для разбора завалов, три машины скорой помощи SMURD, мобильное отделение интенсивной терапии, мобильный командный пункт и автомобиль радиационной, химической и биологической защиты (CBRN).


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: