Энергобезопасность разложили на цифры: минэкономики подбило энергобаланс


Правительство утвердило энергетичесий баланс на 2015 год, подготовленный министерством экономики. По замыслу ведомства, прогнозирование в энергосекторе даст более ясное понимание ситуации с энергобезопасностью и качественно улучшит стратегии в этой области. Эксперты между тем называют новый энергобаланс «пылью в глаза» партнерам по развитию, отмечая, что реальную ситуацию в энергетике власти не меняют уже много лет, хотя проблем накопилось более чем достаточно.

Правительство на заседании в среду утвердило Энергетический баланс Молдовы на 2015 год, который впервые разработало министерство экономики (ранее их составляло Нацбюро статистики). Документ был подготовлен при технической поддержке ЕС. Разрабатывать такие балансы Молдова обязалась в связи с присоединением к Европейскому энергетическому сообществу в 2012 году.

Энергопрогнозы и энергостатистика

В документе говорится, что теперь минэкономики будет ежегодно готовить энергетический баланс с прогнозами на краткосрочный, среднесрочный и долгосрочный периоды. По словам замминистра экономики Октавиана Калмыка, представлявшего проект решения, такие балансы и прогнозы необходимы для разработки стратегий в области энергетики, а кроме того они дадут более ясное понимание ситуации с энергобезопасностью в стране.

Как следует из пояснительной записки, при разработке баланса был использован метод Business-as-Usual (обычный, как всегда). Он базируется на предыдущих данных (за 2010-2014 годы), касающихся поставки, преобразования и потребления энергии. Основной тезис прогноза на 2015 год состоит в том, что ни спрос, ни предложение по энергоресурсам на внутреннем рынке не изменятся, поскольку рынок энергооборудования и инфраструктура останутся прежними.

В минэкономики пояснили, что спрос на энергоресурсы зависит от экономической активности или демографической ситуации в стране, а, к примеру, уровень цен не особо влияет на потребление. В качестве примера приводится тот факт, что рост цены на газ не означает автоматически снижение его потребления, поскольку переход потребителей на другое, негазовое оборудование обойдется дороже (эффект блокировки).

В пользу сохранения уровня спрос/предложение, по мнению минэкономики, говорит и тот факт, что в 2014-2015 годах не предполагается реализация ни одного значительного инфраструктурного проекта, который мог бы повлиять на традиционное потребление энергии. Не повлиял на потребление газа в этом году и ввод в эксплуатацию трансграничного газопровода Яссы-Унгены, отметили в ведомстве.

Согласно энергобалансу, поставки энергоресурсов в республику в 2015 году составят 2370 ktoe, из которых 80% — импорт и 20% — собственное производство (ktoe — килотонна нефтяного эквивалента — единица измерения энергии в нефтяной отрасли и в энергобалансе, 1 ktoe =11,63 млн кВ/ч). В структуре импорта энергоресурсов наибольшая доля приходится на нефтепродукты — 861 ktoe (из них 77% — бензин, сжиженный газ и дизтопливо) и газ — 774 ktoe. Далее следуют импорт электроэнергии и угля — 311 ktoe и 141 ktoe соответственно.

Чистый импорт энергоресурсов в последние годы растет, правда незначительно — менее чем на 1% ежегодно. Поставки электроэнергии с МолдГРЭС, отметим, в статью импорта не включены, а проходят как поставки «из прочих источников» (из 3,5 млрд кВт/ч потребляемой в год электроэнергии Молдова порядка 20-25% производит сама, а остальную, после прекращения поставок Украиной, закупает у МолдГРЭС, расположенной в Приднестровье).

Энергопропроизводство в самой Молдове, как показывает баланс, развивается за счет роста производства биотоплива — с 2010 оно выросло в два раза (с 171 до 359 ktoe), его доля в общем объеме производимой на месте энергии составляет 46%, а в общем объеме потребления — 15% (около половины биотоплива на данный момент составляют дрова, однако рост идет за счет органических отходов). Далее следуют производство тепловой энергии ТЭЦами и прочими термоустановками (256 ktoe), производство электроэнергии (71 ktoe), нефтепродуктов (9 ktoe) и гидроэлектроэнергии (3 ktoe). Кроме того, Молдова экспортирует (судя по всему, реэкспортирует) некоторые виды нефтепродуктов в объеме 75 ktoe.

Из представленной в балансе статистики также следует, что потребление некоторых видов энергии падает, например, газа (на 28% по сравнению с 2010 годом), а потребление электроэнергии стабильно растет (примерно на 2-3% в год). По прогнозам минэкономики, в этом году потребление электроэнергии вырастет из расчета на одного человека на 2,5% — до 1039 кВ/ч. По данным Международного энергетического агенства, отметим, в Румынии годовое потребление на душу населения составляло в 2012 году 2392 кВ/ч, на Украине — 3550 кВ/ч. Молдова по уровню потребления электроэнергии соседствует с Вьетнамом и Эквадором.

В отношении газа стоит отметить, что его потребление населением составляет 61% от общего объема, а на долю промышленности приходится 16,8%. Чистое потребление газа из общих поставок составлет 42%, остальное уходит на переработку в другие виды энергии (электро- и теплоэнергию).

Промышленность больше всего использует электроэнергию и газ, население — биотопливо и газ (электроэнергия на третьем месте), сельское хозяйство и траспортная отрасль — ГСМ, торговля и публичные услуги — электро- и теплоэнергию.

Баланс и перекосы

Есть в энергобалансе еще два показателя, которые отражают ситуацию в энергетическом секторе: общая эффективность перерабатывающего сектора, которая ухудшается, и индекс интенсивности, который падает (индекс интенсивности — это отношение энергопотребления к ВВП; в этом году, по расчетам минэкономики, он составит 38,3, в 2014 составлял 39,3, в 2013 — 40,3). По словам экспертов, в молдавских реалиях снижение индекса интенсивности использования энергии свидетельствует скорее о перекосах в экономике (ВВП растет быстрее, чем энергопотребление), а не об улучшении энергоэффективности и энергосбережении. Доктор экономики Татьяна Ларюшина отметила в этой связи, что рост потребления энергии в Молдове происходит не за счет экономического развития и увеличения числа предприятий, а за счет роста потребления населением, которое позволяет себе второй телевизор, новый большой холодильник или автомобиль.

Бывший глава Национального агентства по регулированию в энергетике (НАРЭ) Виктор Парликов кроме того уверен, что индекс интенсивности, подсчитанный властями, не соответствует реальности, поскольку с учетом значительной доли теневой экономики, настоящие цифры ВВП гораздо выше, а значит потребление энергии на единицу ВВП меньше заявленного, что говорит о еще больших перекосах в экономике. В отношении второго показателя (эффективности перерабатывающего сектора) эксперт отметил, что падение коэффициента преобразования энергии (за шесть лет он снизился с 80,7% до 78,2%) говорит об износе существующего оборудования и росте потерь в этом секторе. Хорошим сигналом, который отражен в балансе, Парликов назвал рост доли биотоплива в энергосекторе. По его словам, чистое производство биотоплива в дальнейшем вполне может составить 20% энергобаланса.

По словам Парликова, в целом точность данных представленного энергобаланса сомнительна, поскольку они отличаются от данных статистики и от ряда данных НАРЭ. Это непонятно, отметил эксперт, который кроме того считает, что составление энергобаланса следовало оставить Национальному бюро статистики, а минэкономики заниматься своим делом — разрабатывать стратегии.

Глава Ассоциации потребителей энергии Николай Могоряну также полпгает, что балансы — не дело минэкономики. По мнению эксперта, планировать потребности потребления газа и электроэнергии надо, но этим должны заниматься сами предприятия, как они и делали это десятки лет, а не минэкономики, чья задача создавать условия для роста экономики и решать проблемы, которых накопилось более чем достаточно, в том числе в энергетическом секторе.

Могоряну считает, что энергобаланс минэкономики — «очередная пыль в глаза донорам», как и энергетические стратегии того же ведомства, которые были приняты ранее и которые не выполняются. Эксперт также сомневается в пользе какого-либо планирования в ситуации экономической нестабильности: «Что можно планировать на энергетическом рынке в молдавских условиях, если неизвестно, будут ли через месяц работать стекольный или кирпичный заводы, и не закроются ли десятки компаний из-за финансовой ситуации в стране».

 

 

 

 

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Foto: Andrei Cotorobai

На празднование Дня независимости потратили около 10 млн леев без проведения открытого тендера. Расследование RISE Moldova

Портал RISE Moldova 29 августа опубликовал расследование согласно которому правительство в этом году выделило почти 10 млн леев на мероприятия ко Дню независимости, несмотря на публичные призывы премьера Василе Тофана сократить бюджетные расходы.

На заседании правительства 29 июля Тофан сказал, что День независимости и Национальный день языка следует отмечать «с душой и сердцем, но необязательно с очень большими расходами», учитывая дефицит в госбюджете.

Однако уже на следующий день министерство культуры изменило годовой план закупок и увеличило бюджет на празднование Дня независимости с 500 тыс. до 10 млн леев. Согласно расследованию, в итоге государство потратило на мероприятия 27 августа 9,86 млн леев. Это самая большая сумма, которую до сих пор выделяли на празднование Дня независимости в течение одного дня.

В министерстве культуры уточнили, что первоначальную сумму в 500 тыс. леев рассчитали до утверждения национальной программы «Независимость, которая нас объединяет. Молдова-35». После принятия программы ведомство получило дополнительные обязанности для организации праздничных мероприятий, и поэтому бюджет пересмотрели.

Контракт на организацию мероприятия передали государственному учреждению Moldova-Concert путем переговоров без предварительной публикации объявления об участии и без проведения открытого тендера. В министерстве объяснили это техническими и художественными особенностями услуг, а также необходимостью организовать мероприятие «в режиме максимальной срочности».

Однако эксперт по государственным закупкам Диана Енаки считает аргументы властей необоснованными. По ее словам, ссылка на срочность при организации мероприятия, которое ежегодно проходит в одну и ту же дату, свидетельствует о проблемах с планированием и не является достаточным законным основанием для отказа от конкурентной процедуры.

«Министерство провалило планирование и обеспечение прозрачности, а переговоры без предварительной публикации для закупки этих услуг не имеет оснований в законодательстве», — подметила эксперт.

В расследовании также утверждается, что монтаж сцены и объявление артистов начались еще до того, как министерство культуры официально передало контракт. Приказ о его заключении подписали 25 августа — всего за два дня до мероприятия.

RISE Moldova запросила у министерства культуры документы, связанные с процедурой закупки, в том числе контракт, финансовое предложение и подробную смету расходов. Ведомство не предоставило запрошенные документы, заявив, что они доступны в Реестре бюллетеней государственных закупок. Однако журналисты утверждают, что не нашли там этих документов и до публикации расследования не получили дополнительных разъяснений.

В последние годы расходы на празднование Дня независимости значительно выросли. Если в 2023 году на него потратили около 4,6 млн леев, то в 2024 году расходы достигли почти 10 млн леев за трехдневную программу. В 2025 году на празднование выделили около 5,9 млн леев.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: