Energocom купит у Moldovagaz еще 10 млн м3 газа. На это из бюджета выделят 322 млн леев
2 мин.

Energocom купит у Moldovagaz еще 10 млн м3 газа. На это из бюджета выделят 322 млн леев

Госпредприятие Energocom закупит у Moldovagaz двумя партиями 10 млн м3 газа и отправит его на хранение в Румынию. Такое решение было принято 29 августа на заседании Комиссии по чрезвычайным ситуациям (КЧС) под председательством премьер-министра Натальи Гаврилицы. Для этого власти выделят Energocom 322 млн леев из госбюджета.

По первому траншу на 5 млн м3 закупочная цена составит 1458,92 доллара за 1000 м³ и будет подтверждена актом приема-передачи между ГП Moldovagaz и «Газпромом», к которому будут добавлены расходы на доставку через транспортную систему Moldovatransgaz.

Вторая закупка природного газа состоится в сентябре по предварительной цене 1881 доллар за 1000 м³, рассчитанной по состоянию на 26 августа 2022 года.

Energocom будет хранить закупленный природный газ на складах в Румынии. До того как газ попадет в румынские хранилища Moldovatransgaz обеспечит бесплатное хранение газа, приобретенного Energocom.

Члены комиссии приняли решение о выделении 322 млн леев из государственного бюджета Energocom для увеличения уставного капитала. 

Напомним, Energocom уже закупал у Moldovagaz заг для формирования резерва. По состоянию на апрель 2022 года общий объем природного газа, хранящегося в Румынии, составлял 18 539 681 м³.

20 августа Moldovagaz оплатил «Газпрому» поставку газа в июле. При этом предприятие вынуждено было запросить у поставщика отсрочку оплаты за август.

В компании заявляли, что недавнее повышение тарифа не позволяет предприятию выполнить свои контрактные обязательства, и попросил помощи правительства. Он отметил, что рост задолженности отрицательно сказывается на отношениях с «Газпромом».

В этих обстоятельствах Moldovagaz в очередной раз просил поддержки правительства в виде прямой государственной помощи или оплаты исторических долгов Termoelectrica для покрытия кассового разрыва, который сформируется в августе-сентябре этого года.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: