vistanews.ru

Энергокризис в Молдове: главное. Что происходит в Приднестровье и на Правом берегу 1 января 2025 года

После прекращения транзита российского газа через Украину Приднестровье лишилось поставки газа, а на Правом берегу значительно изменилась структура электроснабжения. NM рассказывает главное о ситуации в энергетике на 1 января 2025 года.

С 1 января 2025 года Украина остановила транзит российского газа в страны Европы в связи с окончанием газового контракта. Ранее Молдова получала ежедневно 5,7 млн кубометров газа в сутки, но весь газ шел в Приднестровье, где его хватало для внутреннего потребления и генерации электроэнергии Молдавской ГРЭС для всей Молдовы. «Газпром» за несколько дней до прекращения транзита сообщил, что полностью остановит поставку газа в Молдову.

В Молдове с 16 декабря в связи с этим действует режим чрезвычайной ситуации. Власти Приднестровья тоже ввели в регионе чрезвычайное экономическое положение.

Прекращение поставки значительно изменило ситуацию на энергорынке обеих берегов Днестра.

Правый берег

Правобережная Молдова полностью перестала получать электроэнергию от расположенной в Приднестровье «Молдавской ГРЭС».

При этом, по данным Energocom, на 1 января правобережная Молдова полностью обеспечена поставками электроэнергии: 45% придется на местное производство (ТЭЦ и возобновляемые источники энергии), 52% на соседнюю Румынию, а еще 3% на украинский «Энергоатом».

Как следует из данных госпредприятия Moldelectrica, с 1 января Termoelectrica запустила ранее не работавший ТЭЦ-1. В течении дня он выдает около 6 МВт, в то время как ТЭЦ-2 выдает около 174-175 МВт. Потребление электроэнергии сегодня, 1 января, идет ниже планируемого. Например, ко времени написания материала потребление обоих берегов Днестра составляет 756 МВт при планируемом 825 МВт.

Импортируемая из Румынии электроэнергия поступает в Молдову по линии Исакча-Вулканешты.

Приднестровье

В Приднестровье местные власти перешли к ранее анонсированным мерам:

  • В городах отключили центральное отопление.
  • В частном секторе и сельской местности приостановили подачу газа.
  • За счет запасов в системе газопроводов газ остался в многоквартирных домах без автономного отопления. Его можно использовать для приготовления еды,  пока давление в сети не снизится до критического уровня.
  • Молдавская ГРЭС перешла с использования газа на уголь. Местный телеканал ТСВ опубликовал видео электростанции, работающей на угле.
  • Заправку метаном на АЗС ограничили, она разрешена лишь автомобилям, обслуживающих общественные нужды.

Расположенные в Приднестровье Молдавская ГРЭС и Дубоссарская ГЭС 1 января выдавали около 113 МВт, но есть возможность роста генерации в случае увеличения потребления.

Запасы газа Приднестровья составляют 13 млн кубометров. Этого объема должно хватить на 10 дней для северных районов и на 20 дней для южных районов Приднестровья.

NM продолжит следить за ситуацией в энергетике на обоих берегах Днестра и информировать об этом читателей.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

FK Velež Mostar / Facebook

Еще две ничьи на старте: «Шериф» не забил «Алюминию», «Милсами» упустил победу над «Вележем»

«Шериф» и «Милсами» 9 июля провели первые матчи квалификации еврокубков. «Шериф» сыграл вничью с «Алюминием», а «Милсами» упустил победу над «Вележем», пропустив гол в компенсированное время.

Безголевая ничья в Тирасполе

В первом матче квалификации Лиги Европы «Шериф» на своем поле сыграл вничью со словенским «Алюминием» — 0:0. Встреча завершилась без забитых мячей, а судьба противостояния решится в ответном матче, который пройдет через неделю в Словении.

В случае выхода во второй квалификационный раунд «Шериф» встретится с израильским «Маккаби» из Тель-Авива. Если же «Шериф» уступит «Алюминию», то продолжит выступление в квалификации Лиги конференций, где сыграет с победителем пары «Динамо Сити» (Албания) — «Астана» (Казахстан).

«Милсами» упустил победу в добавленное время

В первом матче первого квалификационного раунда Лиги конференций «Милсами» на выезде сыграл с боснийским «Вележем». Оргеевская команда открыла счет на 54-й минуте — отличился нигерийский нападающий Филип Одубиа. Однако удержать преимущество «Милсами» не удалось: хозяева поля сравняли счет в компенсированное время. Встреча завершилась со счетом 1:1.

Ответный матч пройдет через неделю в Оргееве, где определится участник второго квалификационного раунда. В случае победы «Милсами» в следующем раунде встретится со словацким ДАК 1904, а при поражении завершит выступление в еврокубках.

Накануне победу в первом матче еврокубков не смог одержать и «Петрокуб». Встреча первого квалификационного раунда Лиги чемпионов против албанской «Эгнатии» завершилась в Кишиневе ничьей — 1:1.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: