Эрдоган собирается обсудить проблему экспорта зерна из Украины с Путиным и Зеленским
2 мин.

Эрдоган собирается обсудить проблему экспорта зерна из Украины с Путиным и Зеленским

Президент Турции Реджеп Эрдоган рассказал о планах провести на следующей неделе телефонные переговоры с президентом России Владимиром Путиным и президентом Украины Владимиром Зеленским. Об этом сообщает «Коммерсант».

По его словам, главной темой переговоров станут проблемы с поставками украинского зерна и, в частности, возможность создания «зернового коридора».

Будут ли эти переговоры трехсторонними, он не уточнил.

«Мы будем принимать участие создании безопасного коридора для отправки сельхозпродукции не только для себя, но и для третьих стран. Переговоры продолжаются, в предстоящую неделю мы обсудим с Зеленским и Путиным, какие шаги можно предпринять»,— заявил Эрдоган на встрече с молодежью в Ване. По его словам, в запасниках Турции хранится 5 млн тонн пшеницы, однако турецкие власти хотели бы увеличить этот объем.

Накануне в МИД Турции назвали план ООН вывоза зерна из черноморских портов наиболее правильным. Согласно плану, детали вывоза продовольствия должны обсудить представители ООН, Турции, Украины и РФ.

Во время встречи в Анкаре 8 июня глава МИД РФ сказал, что Россия готова оформить «тем или иным способом» гарантии разблокировки украинских портов. Он заверил, что, если Киев разминирует порты, то Москва не воспользуется ситуацией в рамках своей военной операции.

Украина — четвертый по объему экспортер зерна в мире. Киев заявляет, что на территории, подконтрольной ему, хранится около 30 млн. тонн зерна, которое украинская сторона пытается экспортировать автомобильным, речным и железнодорожным транспортом.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: