«ЕС должен стать независимым от российского газа». Глава Еврокомиссии о газе из Норвегии и возобновляемых источниках энергии
1 мин.

«ЕС должен стать независимым от российского газа». Глава Еврокомиссии о газе из Норвегии и возобновляемых источниках энергии

Председатель Европейской комиссии (ЕК) Урсула фон дер Ляйен заявила о планах Евросоюза стать независимым от поставок российского газа. Глава Еврокомиссии сообщила 23 февраля, что обсудила с премьер-министром Норвегии диверсификацию поставок газа для стран ЕС и отметила, что со временем Евросоюз планирует перейти на возобновляемые источники энергии.

«Как мы увидели, Россия использует энергоносители, чтобы давить не только на Украину, но и на Европейский союз. Мы полны решимости избавиться от зависимости от российского газа», — сказала глава Еврокомиссии в среду в Брюсселе по случаю визита премьер-министра Норвегии Йонаса Гара Стере.

По словам главы Еврокомиссии, Норвегия — надежный поставщик газа для Евросоюза. «Мы всегда могли рассчитывать на вас. Вы всегда отвечали, когда требовалось больше газа. Большое спасибо за поддержку», — заявила фон дер Ляйен.

При этом в планах ЕС на будущее, по словам фон дер Ляйен, — переход на возобновляемые источники энергии. «Это наше будущее. Это стратегическая инвестиция в нашу независимость», — заявила председатель Еврокомиссии, отметив, что это также позволит сократить выбросы в атмосферу.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: