ЕС обещает продолжить помощь странам Африки в борьбе с эпидемией лихорадки Эбола


Министры иностранных дел стран Евросоюза, собравшиеся в пятницу на экстренное заседание Совета ЕС, выразили глубокую обеспокоенность вспышкой лихорадки Эбола в Африке и подтвердили солидарность ЕС с правительствами и народами затронутых эпидемией стран, сообщил «Интерфакс».

Совет «обещает солидарность и поддержку ЕС всем затронутым странам, а также работникам органов здравоохранения и международных организаций, которые делают все возможное для борьбы с заболеванием», отмечается в постановлении, принятом по итогам встречи министров.

Европейский союз, напомнили они, уже выделил на эти цели 11,9 млн евро через свое гуманитарное ведомство, не считая помощи стран ЕС на двусторонней основе.

«ЕС и его члены готовы продолжать помощь властям пострадавших африканских стран в применении механизмов чрезвычайного реагирования», — говорится в постановлении, в котором подчеркивается важность скоординированных международных усилий.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

«Только к Путину мы не пойдем»: Тофан заявил, что Молдова будет искать долгосрочные контракты на поставку газа

Премьер-министр Василе Тофан сказал, что власти Молдовы намерены искать долгосрочные контракты на поставку газа, чтобы зафиксировать цену и снизить зависимость от колебаний рынка. По его словам, для этого власти готовы вести переговоры в том числе с Катаром, Азербайджаном и Туркменистаном, но не с Россией. Об этом Тофан заявил 30 сентября в начале заседания правительства.

«Мы все знаем, насколько серьезна ситуация. В этом году мы прогнозировали стоимость газа на уровне около $360 за тысячу кубометров. Сегодня цена газа превысила более $1 тыс. за тысячу кубометров. Все должны понимать, что мы не можем контролировать эти вещи. Мы не можем контролировать стоимость газа», — пояснил премьер.

По словам Тофана, власти могут сосредоточиться на двух направлениях — заранее подготовиться к следующей зиме и попытаться заключить долгосрочные контракты, которые позволят зафиксировать цену на газ.

«Не нужно питать иллюзий относительно того, где находится этот газ. Нам придется ездить в более сложные страны, чтобы его найти, открывать двери», — подчеркнул глава кабмина.

Тофан отметил, что видел критику по этому поводу, но подчеркнул, что власти готовы рассматривать разные варианты поставок.

«Где будет этот газ — туда мы и поедем, чтобы найти его для Молдовы. И в Катар, и в Азербайджан, и в Туркменистан поедем, как бы сложно это ни было. Переговоры будут очень сложными, потому что нам нужно добиться цен ниже рыночных. Не стоит думать, что кто-то там ждет нас, чтобы продать нам газ подешевле. Только к россиянам и к Путину мы не пойдем. Все остальные варианты нужно рассматривать», — добавил Тофан.

Ранее 24 сентября Василе Тофан в интервью Bloomberg объявил себя главным врагом Путина в регионе.

Отметим, что с 1 октября в Молдове значительно вырастут тарифы на газ и отопление. НАРЭ 28 сентября утвердило для бытовых потребителей новый тариф на газ — 26,14 лея за кубометр с учетом НДС вместо нынешних 20,30 лея.

Десятки людей вместе с лидерами нескольких оппозиционных партий 28 сентября вышли на протест перед зданием НАРЭ против повышения тарифов на газ и отопление. Некоторые участники жаловались, что небольших пенсий им не хватает на оплату счетов, другие анонсировали акции протеста каждые выходные, начиная с субботы. Протестующие потребовали отставки властей и досрочных выборов. В PAS заявили, что понимают обеспокоенность граждан, однако назвали предложения оппозиции «невозможными популистскими решениями».

Также напомним, что В Молдове разгорелась дискуссия после встречи Василе Тофана и министра энергетики Дорина Жунгиету с миллиардером Игорем Макаровым, который заявил о готовности возобновить поставки газа в страну. Журналисты, политики и общественные деятели напомнили о прошлом бизнесмена, его связях с российским энергетическим сектором и санкциях Канады, а также потребовали от властей прозрачности в вопросе возможных инвестиций. Правительство в ответ пояснило, что будет рассматривать любые законные, безопасные и выгодные для Молдовы источники газа, а конкретные условия и цифры обещает обнародовать, когда появятся реальные предложения.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: