ЕС объявил о намерении предоставить Республике Молдова дополнительные 52 миллиона Евро для поддержания устойчивости, для преодоления кризисов и для проведения долгосрочных реформ
3 мин.

ЕС объявил о намерении предоставить Республике Молдова дополнительные 52 миллиона Евро для поддержания устойчивости, для преодоления кризисов и для проведения долгосрочных реформ

Европейский Союз намерен предоставить Республике Молдова дополнительную сумму в 52 миллиона Евро, которые будут направлены на поддержание устойчивости, на преодоление кризисов и на проведение долгосрочных реформ. В частности, будут осуществлены эмблематичные инициативы, включенные в Экономический и инвестиционный план Евросоюза для восточных партнеров. Дополнительным финансированием будет поддержано выполнение Соглашения об ассоциации между ЕС и Республикой Молдова.

Оливер Вархели, комиссар Европейского союза по вопросам соседства и расширения, заявил следующее: «ЕС продолжает сотрудничество с партнерами из Республики Молдова для осуществления долгосрочных реформ на благо ее граждан. Последние годы были очень сложными, сказались последствия пандемии COVID-19, газового кризиса, а ныне – последствия войны России в Украине. Ответ молдавского народа на кризис беженцев достоин подражания. ЕС в свою очередь оперативно оказал поддержку Республике Молдова для того, чтобы ее власти смогли заняться украинскими гражданами, нуждающимися в помощи. Так же мы полны решимости ускорить внедрение Экономического и инвестиционного плана Евросоюза, для того чтобы обеспечить долгосрочное преодоление кризисов и устойчивость этой страны».

Новая финансовая поддержка призвана оказать Республике Молдова содействие в долгосрочном социальном и экономическим развитии, в создании условии для устойчивости и вовлеченности.

Два раздела будут финансироваться через годовую программу содействия 2021:

  • EU4Reforms: в этом разделе предусмотрено содействие в осуществлении реформ связанных с Соглашением об ассоциации ЕС-Молдова и с Углубленной и всеобъемлющей зоной свободной торговли. Продвижение реформ, в частности в области благого управления, является коренным условием для того, чтобы страна стала привлекательной для инвестиций и открытия бизнесов. Содействие в налаживании стратегической коммуникации в Республике Молдова будет способствовать противодействию дезинформации.
  • EU4Recovery and Resilience: этот раздел призван способствовать устойчивому, прочному экономическому развитию направленному на соблюдение принципов вовлеченности в Республике Молдова, в том числе через поддержку малых и средних предприятий, улучшение климата для ведения бизнеса путем благоприятствования торговле и улучшения возможностей для профессиональной интеграции. Так же будет поддержана зеленая преобразовательная повестка для Республики Молдова с направленностью на устойчивое экономическое развитие.

Контекст

Дополнительная помощь прилагается к финансовой поддержке оказанной Республике Молдова Европейским Союзом в контексте кризиса, в частности:

  • 53 миллиона Евро в качестве поддержки для бюджета;
  • 150 миллионов Евро в составе Программы макрофинансовой поддержки, выплата которых осуществится в следующие месяцы;
  • 13 миллионов Евро в виде гуманитарной помощи;
  • 15 миллионов Евро направленные на создание приемлемых и эффективных условий для рассмотрения заявлений, поданных беженцами, а также для транзита и репатриации лиц из третьих стран;
  • 15 миллионов Евро направленные на поддержку Миссии Европейского Союза по приграничной помощи (EUBAM), которая недавно переориентировала свои усилия на оказание помощи молдавской пограничной полиции в упорядочении прибытия беженцев. Миссия будет тесно сотрудничать с Frontex, которая усиливает свое присутствие в стране на основании Соглашения о статусе сотрудничества в области управления границей, подписанного 17 марта 2022 Европейским Союзом и молдавскими властями.

Помимо помощи в преодолении кризиса, ЕС продолжает оказывать содействие в перезагрузке и создании условий для долгосрочной устойчивости на основании Экономического и инвестиционного плана в составе Восточного партнерства, рассчитанного на бюджет в пределах 3,4 миллиардов Евро в виде публичных и частных инвестиций по пяти эмблематичным для Республики Молдова направлениям:

Поддержка малого и среднего бизнеса; энергетическая эффективность; внедряемость и развитие человеческого капитала. 31 марта нынешнего года, в рамках Экономического и инвестиционного плана, Европейский инвестиционный банк и Республика Молдова договорились о займе в 150 миллионов Евро предназначенных для подключения страны к Трансъевропейской транспортной сети (TEN-T).

Для дополнительной информации

Страница web посвященная Республике Молдова

Информационная подборка о солидарности Европейского Союза с Республикой Молдова

Инфографик отображающий отношения между ЕС и Республикой Молдова

 

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: