ЕС подсчитал количество своих граждан среди боевиков ИГИЛ
2 мин.

ЕС подсчитал количество своих граждан среди боевиков ИГИЛ


По оценкам Европейского союза, более 3 тыс. его граждан воевали, воюют или погибли в боях в составе вооруженных формирований так называемого «Исламского государства Ирака и Леванта».

«Эта цифра, конечно, неточная. Я просто собираю сведения, которые мне дают министры, спецслужбы стран-членов союза. Я думаю, что эту цифру надо принять как более или менее достоверную. Но она включает всех людей, которые вовлечены или были вовлечены в боевые действия в Сирии и Ираке. То есть погибших там, воюющих в настоящее время и вернувшихся и даже тех, кто серьезно собирается отправиться туда»,— заявил координатор антитеррористической деятельности ЕС Жиль де Керхове в видеоинтервью на сайте Совета ЕС. Оно посвящено предстоящей встрече министров внутренних дел стран ЕС по этой проблеме, пишет «Интерфакс».

«Если считать по странам ЕС, то есть основная группа из девяти-десяти стран, которые затронуты этим явлением: прежде всего Германия, Франция, Бельгия, Нидерланды, Дания, Швеция, Великобритания, в меньшей степени Испания, Австрия»,— отметил де Керхове.

Он считает, что не все эти люди представляют общественную опасность, вернувшись в Европу, но все требуют внимательного мониторинга и оценки опасности. Кого-то надо преследовать по суду за участие в террористической организации, за военные преступления и преступления перед человечностью. Проблема в том, что для суда нужны веские улики.

В ЕС с июня прошлого года выполняется всеобъемлющая стратегия борьбы с явлением «иностранных боевиков» — граждан стран союза.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: