ЕС призывает Молдову к спокойствию: «Демократически избранные представители должны найти путь для Молдовы»
1 мин.

ЕС призывает Молдову к спокойствию: «Демократически избранные представители должны найти путь для Молдовы»


Евросоюз призывает Молдову к «спокойствию и сдержанности». По мнению ЕС, «демократически избранные представители должны с помощью диалога найти путь для Молдовы». Об этом говорится в пресс-сообщении, опубликованном 8 июня вечером на сайте Европейской службы внешних связей.

В сообщении, посвященном ситуации в Молдове, говорится, что «парламент Республики Молдова сегодня собрался для формирования правящей коалиции». О решении КС, назвавшего сегодняшние решения парламента «нелегитимными», в заявлении Евросоюза не упоминается.

В контексте последних событий ЕС ждет, что Молдова будет придерживаться верховенства закона и демократии «в соответствии с нашим амбициозным Соглашением об ассоциации».

В сообщении также напоминается, что ЕС намерен продолжить сотрудничество с Молдовой в проведении реформ, борьбе с коррупцией, обеспечении независимости юстиции и деполитизации госструктур.

Напомним, глава делегации ЕС в Молдове Петер Михалко присутствовал на экстренном заседании парламента Молдовы 8 июня, где избрали спикера, сформировали руководящие органы парламента и утвердили правительство. Это стало возможным, после того как Партия социалистов и блок ACUM подписали соглашение о преодолении политического кризиса и деолигархизации страны.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: