ЕС расширил санкции против России. В санкционный список вошли сенаторы и бизнесмены
2 мин.

ЕС расширил санкции против России. В санкционный список вошли сенаторы и бизнесмены

Европейский союз расширил санкции против России в ответ на военную агрессию против Украины. Согласно заявлению Еврокомиссии, принято решение ограничить экспорт в Россию технологий морской навигации. Кроме того, в новый санкционный список вошли 14 бизнесменов и члены их семей, а также все 146 членов Совета Федерации РФ, которые ратифицировали договоры о дружбе с самопровозглашенными ДНР и ЛНР. Также ограничения введут для банковского сектора Беларуси.

Как отмечает ВВС, ограничительные меры ввели против гендиректора «Аэрофлота» Михаила Полубояринова, президента «Ростелекома» Михаила Осеевского, акционера «Магнита» и зятя министра иностранных дел Сергея Лаврова Александра Винокурова, главы «Трубной Металлургической Компании» Дмитрия Пумпянского, гендиректора VK Владимира Кириенко, главы «Роснано» Сергея Куликова и других. Под санкции попали и 146 членов Совета федерации России.

Как сообщает «Коммерсантъ», кроме этого, Евросоюз наложит ограничения на транзакции Центробанка Беларуси, перестанет поставлять евро и отключит Белагропромбанк, Банк развития Республики Беларусь, банк «Дабрабыт» и их дочерние банки от международной системы переводов SWIFT. Евросоюз запретит листинг акций белорусских госкомпаний на европейских биржах с 12 апреля. Кроме этого, Евросоюз запретит белорусским гражданам или резидентам страны держать в европейских банках более €100 тыс. и торговать еврооблигациями.

Ранее Евросоюз уже ввел персональные санкции против российских политиков и бизнесменов, которые, по мнению ЕС, были близки к принятию решения о начале военных действий в Украине. По подсчетам Еврокомиссии, в санкционных списках находятся 862 человека.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: