ЕС рекомендовал Молдове решить проблему с необоснованными прошениями об убежище
3 мин.

ЕС рекомендовал Молдове решить проблему с необоснованными прошениями об убежище

Молдове необходимо решить проблему необоснованных заявлений о предоставлении убежища, которые подают молдавские граждане, желающие жить в европейских странах. ЕС опубликовал отчет о выполнении Соглашения об ассоциации между ЕС и Молдовой. Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель отметил изменение политического ландшафта после парламентских выборов в республике.

«Несмотря на допущенное Молдовой во второй половине 2020 года отступление от стандартов и реформ в области верховенства права, досрочные парламентские выборы 11 июля 2021 года дали четкий и сильный мандат сторонникам реформ для реализации амбициозной программы борьбы с коррупцией, совершенствованию системы правосудия и борьбе с бедностью в соответствии с обязательствами Молдовы в рамках Соглашения об ассоциации», — говорится в отчете.

В нем подчеркивается, что ЕС и правительство Молдовы «продолжили совместную работу над реформами в рамках Соглашения об ассоциации ЕС-Молдова на строго обусловленной основе».

«Дважды состоявшиеся в отчетный период выборы значительно изменили политический ландшафт благодаря партии, выступающей за проведение реформ и впервые в истории Молдовы получившей парламентское большинство. Это открыло позитивные перспективы для дальнейшего улучшения отношений между ЕС и Молдовой и совместной работы над долгожданными реформами, восстановлением общественного доверия к судебной системе и системе государственного управления, а также улучшения делового и инвестиционного климата в стране», — сказал Жозеп Боррель.

Тем не менее в отчете отмечается, что реформа правосудия застопорилась, хотя новые власти и достигли определенного прогресса, приняв поправки к Конституции, укрепляющие независимость судебной власти.

В отчете также указывают на затягивание расследования кражи миллиарда.

«Спустя шесть лет после начала расследования банковского мошенничества 2014 года ни один из главных виновников не попал за решетку, а утраченные активы не вернули. В 2020 и 2021 годах судебные процессы неоднократно откладывали, сняли обвинения с акционеров пострадавших банков, а осужденных преступников досрочно освободили из-под стражи», — говорится в отчете.

Также в ЕС указали, что Молдове необходимо решать проблему необоснованных заявлений о предоставлении убежища, согласования визовой политики Молдовы со списками третьих стран, гражданам которых для въезда в ЕС требуются визы, а также недостатков в сфере финансового мошенничества, борьбы с отмыванием денег, предотвращения и борьбы с коррупцией и организованной преступностью.

По данным отчета, в 2019 году граждане Молдовы подали 6440 запросов о предоставлении убежища, в 2020 году — 4865.

В течение 2020 года страны ЕС приняли 6 755 решений о возвращении молдавских граждан домой. Это на 10% меньше, чем в предыдущем году. Из них отправили домой (принудительно или добровольно) 2 620 граждан — на 44% меньше, чем в 2019 году.

Напомним, в сентябре издание Deutsche Welle рассказало, что в столице Германии Берлине среди соискателей убежища больше всего граждан Молдовы. В июле молдаване подали в Берлине около 900 таких заявлений. Большинство из них просят убежище по экономическим причинам.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: