ЕС уполномочен обещать


ЕС рассмотрит возможность предоставления дополнительной финансовой помощи пострадавшим от российского эмбарго молдавским сельхозпроизводителям и увеличения квот на импорт молдавских яблок, слив и винограда. Таков главный итог состоявшегося накануне в Кишиневе заседания группы «За европейское действие Республики Молдова» на уровне глав МИД стран-членов ЕС.

Заседание группы «За европейское действие Республики Молдова» в Кишиневе было приурочено к временному введению в действие с 1 сентября Соглашения об ассоциации с ЕС. Это означает, что около 80% положений соглашения будут применяться еще до ратификации документа всеми 28 государствами-членами ЕС. К настоящему времени соглашение ратифицировано Румынией, Литвой, Латвией, Эстонией и Мальтой.

Из 28 стран ЕС на уровне глав МИДов в Кишиневе были представлены лишь десять, среди которых ближайшие партнеры Молдовы: Румыния, Польша, Литва, Болгария. Остальные направили госсекретарей, а некоторые и вовсе ограничились присутствием аккредитованных в Кишиневе послов. Что, впрочем, не помешало министру иностранных дел и евроинтеграции Молдовы Наталье Герман назвать встречу «красноречивым жестом поддержки, которой пользуется наша страна со стороны европейского сообщества».

Зато среди гостей оказалась министр иностранных дел Италии Федерика Могерини, два дня тому назад назначенная на пост верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности. Поездка в Кишинев стала для нее первым визитом после назначения. Впрочем, к исполнению новых обязанностей она приступит лишь 1 ноября. Правда, в ЕС ее уже окрестили политиком, «лояльным России». «Республика Молдова является примером для государств с европейскими устремлениями, так как избрала путь на Запад и одновременно выступает за сохранение хороших отношений с Востоком»,— сказала она на встрече с молдавским премьером Юрие Лянкэ.

Прибыл на заседание и главный идеолог молдавской «истории успеха» в ЕС еврокомиссар по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефан Фюле. Он пообещал, что Евросоюз поможет Молдове преодолеть проблемы, связанные с российским эмбарго. Речь, по его словам, идет как об увеличении квот на поставки молдавской сельхозпродукции в страны ЕС, так и о финансовой помощи для фермеров, пострадавших от санкций России. «Будем воплощать понятие «солидарность» в конкретных действиях»,— пообещал господин Фюле. По его словам, объем ежегодной помощи, выделяемой Молдове Брюсселем, в ближайшие три года достигнет €130 млн.

В остальном заявления европейских гостей конкретикой не отличались и несли скорее символическую нагрузку. Госсекретарь МИД Германии Михаель Рот сказал, что Молдова уже является частью Европы. Его коллега из Франции Арлем Дезир высказал мнение, что подписанное Молдовой 27 июня Соглашение об ассоциации с ЕС принесет не только благополучие для граждан, но и стабильность и безопасность для Молдовы как государства. «Мы хотим видеть, как Молдова развивается рядом с ЕС»,— сказал глава МИД Мальты Джордж Велла. И честно предупредил, что «процесс это длительный».

В своих выступлениях дипломаты старательно избегали острых геополитических тем, особенно связанных с ситуацией на Украине. Из общего тона выбился разве что президент Молдовы Николае Тимофти. В своем выступлении он заявил, что права независимых государств в регионе попираются и через 23 года после развала Советского Союза. Господин Тимофти высказался в поддержку территориальной целостности Украины и осудил вмешательство России в конфликт на востоке соседней страны. 

Вернуть дискуссию в дипломатическое русло поспешил премьер Юрие Лянкэ. «Встреча посвящена самому важному проекту нашей страны — европейскому будущему. Оно вдыхает жизнь в нашу программу евроинтеграции, помогает нам мобилизовать все внутренние ресурсы и стимулирует веру нашего народа в его будущее»,— сказал он. Глава правительства выразил надежду, что визит многочисленных европейских гостей «будет способствовать оказанию помощи и выражению солидарности, что проявится в конкретных действиях, позволяющих ускорить реформы и преодолеть трудности».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Tudor Mardei | NewsMaker

Хаждер остается в министерстве окружающей среды. Гросу сообщил, кто займет место Трубки в парламенте

Новым депутатом от правящей партии «Действие и солидарность» (PAS) вместо подавшего в отставку Александра Трубки, станет недавно назначенный государственным секретарем бюро реинтеграции Роман Рошка. Об этом сообщил 11 июля спикер парламента и лидер PAS Игорь Гросу.

Отметим, что следующий после Трубки кандидат в избирательном списке PAS на парламентских выборах 2025 года — нынешний исполняющий обязанности министра окружающей среды Георге Хаждер. После того, как Трубка отказался от мандата, NewsMaker обратился к Хаждеру за комментарием по этому поводу. Министр ответил, что не принял решения, а в PAS заявили, что должны сначала провести консультации.

Роману Рошке 44 года. Он окончил магистратуру по экономическому праву в Государственном университете Молдовы. Рошка начинал карьеру в структурах МВД, занимая разные должности. Но в 2012 году покинул службу в полиции и занялся бизнесом, основав компанию Invest Market.

В 2019 году Рошка прошел в мунсовет Кишинева по спискам PAS и получил должность заместителя секретаря территориальной организации партии в Кишиневе. В июле 2022 года он впервые стал депутатом парламента, после того как его однопартиец Дорел Юрку отказался от мандата ради должности мэра.

В марте 2024 года Рошка возглавил специальную парламентскую комиссию мониторинга и контроля за политикой реинтеграции.

В июле 2025 года Рошку назначили вице-премьером по реинтеграции в правительстве Дорина Речана, после того как Олега Серебряна назначили послом Молдовы в Турции. После парламентских выборов 2025 года и смены правительства он не вошел в состав нового кабмина во главе с Александром Мунтяну.

В июне 2026 года Рошку назначили государственным секретарем Бюро реинтеграции.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: