tribun.com.ua

ЕС увеличил до €1 млрд помощь вооруженным силам Украины

Совет Европейского союза 23 марта утвердил решение удвоить финансирование Украины в рамках Европейского фонда мира на фоне российской агрессии, сообщает «Европейская правда» со ссылкой на заявление совета.

«Сегодня Совет принял две меры помощи в рамках Европейского фонда мира (EPF), которые позволят ЕС и в дальнейшем поддерживать возможности и устойчивость вооруженных сил Украины для защиты территориальной целостности и суверенитета страны, а также защиты гражданского населения от продолжающейся российской военной агрессии», — говорится в заявлении.

Согласно решению, деньги пойдут на покупку и доставку оборудования и предметов снаряжения, средств индивидуальной защиты, топлива и аптечек, военного оборудования и платформ, предназначенных для доставки вооружения в оборонительных целях.

«Неспровоцированная и необоснованная военная агрессия России против Украины грубо нарушает международное право и принципы Устава ООН и подрывает европейскую и глобальную безопасность и стабильность. Россия и ее сообщница Беларусь несут полную ответственность за эту агрессивную войну, и виновные будут привлечены к ответственности за свои преступления, в том числе за неизбирательные нападения на гражданское население и гражданские объекты», — говорится в заявлении.

При этом в ЕС снова потребовали, чтобы Россия прекратила военные действия и немедленно и безоговорочно вывела все силы и военную технику со всей территории Украины.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Lilian Darii

Кишинев подтвердил вызов посла Молдовы в МИД России и отверг обвинения Москвы

Министерство иностранных дел подтвердило, что посла Молдовы в Москве Лилиана Дарий вызвали в МИД России. При этом ведомство отвергло обвинения российской стороны в том, что Кишинев якобы нарушил положения Венской конвенции о дипломатических сношениях 1961 года.

«Министерство иностранных дел подчеркивает, что органы власти осуществляют все действия в отношении дипмиссий, аккредитованных в Молдове, в строгом соответствии с положениями Венской конвенции о дипломатических сношениях 1961 года и молдавским законодательством.

Молдова добросовестно выполняет свои международные обязательства и продолжит действовать в полном соответствии с нормами международного права и принципом взаимности в дипломатических отношениях», — сообщили представители молдавского МИД.

Ранее министерство иностранных дел России сообщило, что 21 июля вызвало посла Молдовы в Москве Лилиана Дария и выразило ему «решительный протест». Поводом стали два инцидента, которые, как утверждает российское ведомство, произошли с сотрудниками и автотранспортом посольства России в Молдове. Представители МИД РФ заявили, что молдавская сторона «грубо нарушила» Венскую конвенцию о дипломатических сношениях 1961 года, и предупредили, что Россия может ввести «зеркальные ответные меры».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: