ЕС в третий раз отклонил предложение Google по урегулированию претензий конкурентов
2 мин.

ЕС в третий раз отклонил предложение Google по урегулированию претензий конкурентов


Европейская комиссия (ЕК), выступающая в качестве основного антимонопольного регулятора ЕС, в третий раз отклонила предложение американского интернет-гиганта Google по урегулированию претензий относительно нарушения европейского антимонопольного законодательства, пишет «Интерфакс» со ссылкой на Financial Times.

Решение отклонить предложенные в феврале изменения поискового алгоритма стало неожиданностью, поскольку ранее глава антимонопольного органа Евросоюза Хоакин Альмуния называл эти меры «адекватными». Однако, вероятно, еще большим сюрпризом стало беспрецедентное решение предоставить Google четвертую попытку убедить своих конкурентов в том, что она действительно намерена предоставить всем равные условия при выводе результатов поиска по запросам в интернет-поисковике.

Google собрал против себя многочисленных недоброжелателей, которые в итоге настояли на отмене сделки. В их число входят крупные IT-компании, такие как Microsoft и Expedia, европейские издательские корпорации, включая Axel Springer, и высокопоставленные политики, преимущественно из Франции и Германии.

Они обвиняют компанию в использовании доминирующего положения на рынке интернет-рекламы для продвижения собственных продуктов и сервисов, копировании отзывов на отели и рестораны у конкурентов, а также в соглашениях с сайтами и разработчиками ПО, которые препятствуют конкуренции на рынке рекламы. На долю Google приходится около 90% всех поисковых запросов европейцев.

По мнению ряда юристов, поворот в деле может случиться в ноябре, когда новый президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер назначит нового еврокомиссара по вопросам конкуренции, который может занять более жесткую позицию и принять решение начать формальное расследование в отношении Google. Штраф по итогам расследования может составить до 10% мировой выручки компании, или порядка $6 млрд.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: