ЕС ввел санкции против шести человек «за дестабилизацию Молдовы». В список включили ассоциацию бывших силовиков Scutul Poporului
1 мин.

ЕС ввел санкции против шести человек «за дестабилизацию Молдовы». В список включили ассоциацию бывших силовиков Scutul Poporului

Совет ЕС ввел санкции против шести человек и одной организации, «ответственных за действия, направленные на дестабилизацию, подрыв или угрозу суверенитету и независимости Молдовы». Об этом 22 февраля сообщили на сайте ведомства.

«Молдова — одна из стран, наиболее пострадавших от незаконного вторжения России в Украину. Попытки дестабилизировать ситуацию в стране серьезны, усиливаются и продолжаются», — заявил верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель. Он подчеркнул, что сегодняшнее решение совета о введении санкций — «это еще один важный политический сигнал поддержки Молдовы со стороны ЕС».

Под санкции ЕС попала Ассоциация ветеранов силовых органов Scutul Poporului и ее лидер Кирилл Гузун. В санкционный список также включили:
— гендиректора компании Telesistem TV SRL Арину Коршикову, которая владеет телеканалами Primul in Moldova и Accent TV;
— главу компании Media Resurse Думитру Китороагэ, владеющего телеканалами TV6 и Orhei TV;
— бывшего депутата Марию Албот, связанную с беглым олигархом Иланом Шором;
— заместителя башкана Гагаузии Виктора Петрова;
— заместителя главы Управления оперативной разведки ФСБ России Дмитрия Милютина.

Всем, кто попал под санкции, запрещен въезд в Евросоюз, их активы в странах ЕС заморозят.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.




Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: