ЕС вводит нефтяное эмбарго против России
2 мин.

ЕС вводит нефтяное эмбарго против России

Глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен 4 мая анонсировала новый пакет санкций против России. Меры предусматривают отключение трех российских банков от SWIFT и нефтяное эмбарго, передает BBC.

«Мы предлагаем в течение  полугода отказаться от российской нефти, а от нефтепродуктов — до конца этого года», — сказала Урсула фон дер Ляйен в Европарламенте, представляя шестой пакет санкций.

Как отмечает BBC, европейское нефтяное эмбарго — самая радикальная мера экономического принуждения президента РФ Владимира Путина к миру из оставшихся в резерве у Запада. Нефтегазовый сектор приносит России до половины доходов бюджета и более половины экспорта, а 70% газа и 60% нефти и нефтепродуктов она продает как раз в Европу. За два с половиной месяца войны ЕС заплатил России более €20 млрд за нефть и свыше €30 млрд за газ.

Среди других санкций фон дер Ляйен назвала отключение крупнейшего российского банка «Сбербанк» от SWIFT, запрет на вещание трех российских телеканалов и расширение санкционных списков, в том числе за счет российских военных, причастных, по мнению ЕС, к убийствам мирного населения в Буче.

Для вступления санкций в силу необходимо, чтобы их утвердили послы всех 27 стран ЕС.

Подписывайтесь на Telegram-канал NewsMaker. Там коротко и удобно — о самых важных событиях.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: