Заплати и не кашляй. Как таможня взыскала с бизнесмена 755 тыс. леев за уже растаможенные медикаменты
5 мин.

Заплати и не кашляй. Как таможня взыскала с бизнесмена 755 тыс. леев за уже растаможенные медикаменты

Фармацевтическая компания Lismedfarm подала в суд на таможенную службу, которая потребовала выплатить дополнительную сумму НДС и пошлин за четыре года поставки уже растаможенных медикаментов.

Суд по поводу препарата от кашля

О судебном разбирательстве между таможенной службой и фармкомпанией Lismedfarm из-за расчета НДС и таможенных пошлин при импорте медикаментов NM рассказала глава Lismedfarm Екатерина Китик. По ее словам, в конце февраля таможня взыскала со счета ее компании более 755 тыс. леев — НДС и таможенные пошлины за товар, который компания импортировала в Молдову с 2018 по 2022 год, и к которому у таможни ранее не было претензий.

Екатерина Китик рассказала, что ее предприятие четыре года импортировало в Молдову препарат от кашля Linkus (Линкас—  таблетки производства пакистанской компании Herbion. По ее словам, компания ввозила препарат в Молдову и растаможивала его как «лекарственное средство». Если товар считается лекарственным средством, при растаможке применяется 8% ставка НДС и нет пошлины на импорт.

Однако в ноябре 2022 года при очередном импорте препарата Linkus таможня посчитала, что Linkus не входит в группу «лекарственные средства», а считается по таможенному классификатору «сахаросодержащим продуктом — пастилками от боли в горле и таблетками от кашля». В том случае к продукту применяется более высокая ставка НДС — 20% и 15-процентная таможенная пошлина. По ее словам, это положение противоречит закону об утверждении Комбинированной товарной номенклатуры, согласно которому лекарства не могут относиться к товарной группе сахаросодержащих продуктов.

В ноябре Lismedfarm обжаловала протокол о переклассификации препарата при его растаможке, а в декабре таможня приняла решение взыскать с Lismedfarm более 755 тыс. леев, из которых 577,4 тыс. леев — это разница ставок НДС и таможенной пошлины за четыре года, а остальное — пеня за четыре года. Компания подала предварительное заявление, а после обжаловала решение таможни в суде. Заседаний по делу пока не было.

По словам главы Lismedfarm Екатерины Китик, для решения проблемы она обращалась и в таможню, и в аппарат бывшего премьера Натальи Гаврилицы, и в парламент. Однако результатов это не принесло. По ее мнению, таможня должна отменить решение о переклассификации препарата и позволить завозить Linkus как лекарство, а не как «сахаросодержащие пастилки от боли в горле» — то есть с пониженной ставкой НДС и без таможенной пошлины.

«Агентство лекарственных средств и медицинских изделий зарегистрировало лекарство как медикамент, производитель тоже дал декларацию, что это медикамент (препарат действительно есть в реестре зарегистрированных медикаментов — NM). Мы выполняем все требования законодательства, но в итоге таможенная служба нас штрафует», — сетует предприниматель.

Более того, по ее словам, другие фармкомпании, поставляющие Linkus в Молдову, продолжают ввозить его как лекарство, оплачивая 8% НДС и нулевую пошлину. Этим, уверена Китик, для компаний создают неравные условия на рынке. «Медикаменты Linkus завозила не только SRL Lismedfarm, это делали и другие компании, имеющие лицензию на фармацевтическую деятельность. Однако сотрудники таможенной службы предъявили претензии только компании Lismedfarm, и деньги сняли только с нашего счета. Это позволяет иностранной компании, поставщику медикамента, сделать вывод, что на фармацевтическом рынке Молдовы мы не считаемся добросовестной компанией, и это дискредитирует Lismedfarm», — сказала Китик.

Также, по ее словам, в Молдове уже были подобные прецеденты, и в итоге они заставили некоторых производителей лекарств уйти из страны. Ведь в результате действий таможни такие поставщики становились неконкурентноспособным.

Lismedfarm написал в Агентство лекарственных средств и медицинских изделий, минфин и госканцелярию запрос о том, как в этом случае нужно рассчитывать стоимость лекарства при его продаже. Ведь если препарат зарегистрирован как лекарственное средство, максимальная наценка должна составлять не более 15%, а на сахаросодержащие таблетки, как сегодня классифицирует товар таможня, торговая надбавка не ограничена. Ответ компания пока не получила.

Что говорят власти?

В Агентстве лекарственных средств и медицинских изделий NM подтвердили, что препарат получил разрешение как медикамент и является лекарством. Там не ответили на прямой вопрос о том, имела ли таможня право переквалифицировать лекарство в «сахаросодержащую таблетку от кашля», но ответили, что для импорта этого товара, согласно закону, необходимо выдаваемое агентством разрешение на импорт медикамента.

Ко времени публикации материла таможенная служба не ответила на запрос NM. В пресс-службе сообщили, что готовят ответ на запрос и отправят его предусмотренный законодательством в срок.

Однако в январе 2023 года таможенная служба дала разъяснения в письме для Lismedfarm (копия есть в распоряжении NM). В ведомстве утверждают, что одна таблетка препарата Linkus весом 2,2 грамма на 67,8% состоит из сахара, а оставшийся вес —это  в основном экстракты лекарственных растений: цветков душистой фиалки (Viola odorata L), корней и плодов перца длинного (Piper longum L), корней голой солодки (Glycyrrhiza glabra L) и другие.

При этом, говорится в письме таможни, при изучении и европейской фармакопеи, и публикаций комитета лекарственных растений Европейского агентства лекарственных средств удалось обнаружить информацию о терапевтическом использовании лишь одного из компонентов Linkus — экстракта корней голой солодки. Однако там указаны дозы 1,21,5 граммов 3-4 раза в день, а в Linkus содержится меньше.

Таможня отмечает, что таблетки от кашля с большим содержанием сахара можно растаможить как медикаменты при условии, что содержание других веществ в них достаточно для терапевтического и профилактического эффекта.

Что касается обязательства оплаты таможенных пошлин и НДС, в ответе таможни отмечается, что в случае ошибочного определения категории товара таможенная служба имеет право начать расследование и переклассифицировать уже ввезенный товар. Там отметили, что положения Таможенного кодекса и Налогового кодекса позволяют государству взыскать с экономического агента дополнительные суммы за предыдущий импорт препарата.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: