Еще несколько стран присоединились к санкциям ЕС против лиц, пытающихся дестабилизировать Молдову
1 мин.

Еще несколько стран присоединились к санкциям ЕС против лиц, пытающихся дестабилизировать Молдову

Страны-кандидаты на вступление в Евросоюз, в том числе Украина, присоединились к санкциям, принятым блоком против шести человек и организаций, «ответственных за дестабилизацию ситуации в Молдове». Об этом 4 марта сообщили на сайте Европейского совета.

К санкциям ЕС из-за дестабилизации Молдовы присоединились страны-кандидаты на вступление в Евросоюз: Босния и Герцеговина, Албания, Северная Македония, Черногория и Украина, а также страны Европейской ассоциации свободной торговли — Исландия, Лихтенштейн и Норвегия.

Напомним, Совет ЕС 22 февраля объявил о введении санкций против лиц, «ответственных за действия, направленные на дестабилизацию, подрыв или угрозу суверенитету и независимости Молдовы». В список включили шесть человек:
— лидер ассоциации Scutul Poporului Кирилл Гузун;
— гендиректор компании Telesistem TV SRL Арина Коршикова, которая владеет телеканалами Primul in Moldova и Accent TV;
— глава компании Media Resurse Думитру Китороагэ, владеющий телеканалами TV6 и Orhei TV;
— бывший депутат Мария Албот, связанная с беглым олигархом Иланом Шором;
— заместитель башкана Гагаузии Виктор Петров;
— заместитель главы Управления оперативной разведки ФСБ России Дмитрий Милютин.

Всем, кто попал под санкции, запрещен въезд в Евросоюз, их активы в странах ЕС заморозят.

Ранее ЕС также ввел санкции против беглых молдавских олигархов Владимира Плахотнюка и Илана Шора, депутата парламента Марины Таубер, бывшего замглавы Генинспектората полиции Георгия Кавкалюка и российского бизнесмена Игоря Чайки.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.




Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: