deschide.md

Еще один депутат от Демпартии объявил о выходе из фракции. Он присоединился к Pro Moldova

Депутат от Демократической партии (ДПМ) Анджел Агаке покидает фракцию. Он подал об этом заявление в секретариат парламента 9 июня. Информацию NM подтвердил источник в парламенте.

Агаке не сообщил, к какой фракции или группе намерен присоединиться, или планирует остаться независимым депутатом. Однако лидер парламентской группы Pro Moldova Андриан Канду сообщил, что демократ присоединяется к его группе. «Я приветствую решение депутата Анджела Агаке присоединиться к группе. Я рад, что мы снова в одной команде и можем вместе продвигать хорошие проекты, которые помогут нам выйти из бесконечных кризисов, спровоцированных прошлой властью. Важно и дальше укреплять наши силы», — написал Канду на своей странице в Facebook.

Таким образом, в парламентской фракции ДПМ остается 14 депутатов.

Напомним, что 19 февраля шесть депутатов ДПМ: Сергей Сырбу, Владимир Чеботарь, Элеонора Граур, Корнелиу Падневич и Григорий Репещук во главе с Андрианом Канду — заявили о выходе из парламентской фракции и из состава Демпартии. После этого Канду объявил, что новая парламентская группа будет называться Pro Moldova.

После этого из фракции ДПМ вышли еще два депутата — Георге Брашовски и Руксанда Главан. Оба тоже присоединились к парламентской группе Pro Moldova. 8 мая фракцию ДПМ покинули депутаты Олег Сырбу, Виолета Иванов, Владимир Витюк и Елена Бакалу. Сырбу и Бакалу объявили, что присоединяются к группе Pro Moldova, а Иванов и Витюк выбрали фракцию партии «Шор». 18 мая фракцию ДПМ и партию покинули депутаты Василе Бытка и Геннадий Вердеш, они присоединились к  Pro Moldova.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

УНН

Юлия Свириденко стала новым премьер-министром Украины

Верховная рада Украины на заседании 17 июля поддержала назначение Юлии Свириденко на должность премьер-министра страны. Об этом в своем Telegram-канале сообщил украинский депутат Ярослав Железняк.

Назначение Свириденко поддержали 262 депутата, против выступили 22, воздержались — 26.

Перед темь как возглавить кабинет министров, Юлия Свириденко была министром экономики.

***

Президент Украины Владимир Зеленский анонсировал масштабные перестановки в правительстве несколько дней назад. Он предложил Юлии Свириденко должность премьер-министра, а бывший глава правительства Денис Шмыгаль, как ожидается, займет пост министра обороны вместо Рустема Умерова.

Умерову, как сообщалось, хотели предложить пост посла Украины в США. По данным «РБК-Украины», послом в США планируют назначить бывшего вице-премьера, министра юстиции Ольгу Стефанишину. Умеров, по словам источников издания, сосредоточится на переговорах с Россией.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: