IPN

Еще один кандидат в президенты Молдовы отказался участвовать в предвыборной гонке

Генерал Ион Косташ отказался участвовать в предвыборной гонке на пост президента Молдовы. На пресс-конференции 29 сентября он рассказал, что собрал 17 тыс. подписей в свою поддержку, но решил отозвать свою кандидатуру, чтобы не стать сообщником «нарушения Конституции». Он подчеркнул, что принятая в 2016 году процедура выбора президента противоречит Конституции.

Косташ рассказал, что решил не передавать в ЦИК 17 тыс. подписей, которые инициативная группа собрала в его поддержку.  Один из сопровождавших Косташа юристов Анатолий Петрич сказал, что «у парламента нет конституционных оснований для назначения этих президентских выборов». Он отметил, что прямые выборы президента противоречат Конституции, а нынешний президент «абсолютно нелегитимен» из-за этих нарушений.

Генерал согласился с его позицией. «Я не хочу участвовать в каких-либо юридических нарушениях требований Конституции и действующих законов. Я не хочу дальше участвовать [в предвыборной гонке] и призываю своих коллег и претендентов на эту должность прекратить сбор подписей», — отметил он.

Напомним, председатель «Партии Регионов» Александр Калинин объявил 22 сентября, что отказывается от участия в выборах президента и не будет дальше собирать подписи в свою поддержку. На своей странице в Facebook политик сообщил, что причина — нападения на членов его инициативной группы.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

(ВИДЕО) «Покемоны» срывают встречи Чебана?/ Тюрьма за отрицание депортаций?/ «Всё подорожает — это нормально»

Главные новости Молдовы и мира в новом выпуске NewsMaker!
Темы выпуска:

— До пяти лет тюрьмы за отрицание сталинских депортаций и голода?
— Чебан: «покемоны» из администрации президента срывают встречи за границей
— Раду Мариан уходит с поста главы парламентской комиссии
— Отставка Раду Мариана: оценки и критика
— Для чего Речана назначили членом совета MoldATSA?
— Домника Маноле отреагировала на решение ЕСПЧ о компенсации в 560 тысяч евро
— Результаты после эксгумации тела Людмилы Вартик затягиваются? Семья ждет еще одну экспертизу
— Ливиу Вовк избран председателем Платформы DA. Плынгэу и Макарь вернулись
— Авария, побег и нападение на полицейских в Кагульском районе
— Еврокомиссар: «зеленая» Молдова станет более сильным кандидатом на вступление в ЕС
— Единый НДС 20%: тревоги и надежды жителей Молдовы
— Чебан: кондиционеры должны работать в 80% автобусов и троллейбусов
— Молдова задыхается от жары: как спасаются люди и что советуют специалисты
— Молдова заходит в пик экстремальной жары
— Путин о кризисе топлива в России: «Дефицит есть, но не критический»

Не забудьте нажать на колокольчик, чтобы не пропустить новые выпуски: каждый будний день в 15.30 и 19.30 о Молдове на русском.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: