IPN

Еще один кандидат в президенты Молдовы отказался участвовать в предвыборной гонке

Генерал Ион Косташ отказался участвовать в предвыборной гонке на пост президента Молдовы. На пресс-конференции 29 сентября он рассказал, что собрал 17 тыс. подписей в свою поддержку, но решил отозвать свою кандидатуру, чтобы не стать сообщником «нарушения Конституции». Он подчеркнул, что принятая в 2016 году процедура выбора президента противоречит Конституции.

Косташ рассказал, что решил не передавать в ЦИК 17 тыс. подписей, которые инициативная группа собрала в его поддержку.  Один из сопровождавших Косташа юристов Анатолий Петрич сказал, что «у парламента нет конституционных оснований для назначения этих президентских выборов». Он отметил, что прямые выборы президента противоречат Конституции, а нынешний президент «абсолютно нелегитимен» из-за этих нарушений.

Генерал согласился с его позицией. «Я не хочу участвовать в каких-либо юридических нарушениях требований Конституции и действующих законов. Я не хочу дальше участвовать [в предвыборной гонке] и призываю своих коллег и претендентов на эту должность прекратить сбор подписей», — отметил он.

Напомним, председатель «Партии Регионов» Александр Калинин объявил 22 сентября, что отказывается от участия в выборах президента и не будет дальше собирать подписи в свою поддержку. На своей странице в Facebook политик сообщил, что причина — нападения на членов его инициативной группы.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Молдова участвует в акции «Час Земли». Парламент призвал граждан на час выключить свет

Молдова традиционно принимает участие в ежегодной акции «Час Земли», в рамках которой граждан призывают на один час выключить свет. Цель этой акции — привлечь внимание населения страны к необходимости более ответственно относиться к защите природы и экономии энергоресурсов. С призывом выключить свет 28 марта с 20:30 до 21:30 к жителям Молдовы обратился парламент.

В пресс-службе парламента сообщили, что 28 марта законодательный орган присоединяется к глобальной инициативе «Час Земли».

«Сегодня вечером, с 20:30 до 21:30, мы выключим свет в знак солидарности с людьми по всему миру и ради защиты окружающей среды. Это символический, но важный жест. Каждый из нас должен ответственно использовать энергию и вносить свой вклад в стабильность энергетической системы», — отметил по этому поводу спикер молдавского парламента Игорь Гросу.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: