Еще одно дело Вячеслава Платона отправили на пересмотр(Обновлено)
2 мин.

Еще одно дело Вячеслава Платона отправили на пересмотр(Обновлено)

Первое уголовное дело Вячеслава Платона, по которому его признали виновным в мошенничестве в Banca de Economii и осудили на 18 лет тюрьмы, отправят на пересмотр. Сначала его должны будут пересмотреть прокуроры, которым предписано заново проделать работу по этому делу.  Решение об этом принял суд Кишинева, сообщает zdg.md.

Обновлено 22:00: Как пояснил NM адвокат Вячеслава Платона Ион Крецу, на этом этапе речь не идет о том, что дело Платона пересмотрит судебная инстанция. «Мы неоднократно жаловались в прокуратуру на то, что прокурор, который ведет дело, пытается скрыть реальных бенефициаров кражи миллиарда. Мы заявляли, что дело против Платона сфальсифицировано и его обвинили на основании ложных доказательств», — рассказал Крецу.

Он сообщил, что адвокаты Платона подали заявление о пересмотре дела в Генпрокуратуру в сентябре 2019 года (тогда и.о. генпрокурора был Робу), это заявление рассмотрели прокуроры Андрей Баешу и Артур Лупашку и «не предприняли никаких действий», а затем отказали в пересмотре дела.

«Мы обжаловали отказ в суде Кишинева. Суд постановил, что прокуроры Баешу и Лупашку не предприняли никаких действий для проверки фактов, изложенных в заявлении о пересмотре. Суд обязал прокуратуру выполнить все необходимые действия», — сказал адвокат.

Ион Крецу подчеркнул, что только после того, как прокуратура установит, что в деле Платона есть новые доказательства, а прокуроры не предприняли необходимые действия для установления истины, они должны будут запросить пересмотреть дело в суде.

«Сейчас заинтересованные лица, которые сфальсифицировали это дело, и реальные бенефициары кражи миллиарда заинтересованы в том, чтобы дело Платона не пересматривали. Одни боятся, что их осудят за то, что они скрывали факты, а другие — за то, что они украли деньги», — заключил Ион Крецу.

В декабре 2018 года, напомним, бизнесмена Вячеслава Платона приговорили к 25 годам тюрьмы. Это совокупный приговор по двум делам — о мошенничестве в Banca de Economii и о мошенничестве в страховой компании Moldasig. В феврале 2020 года дело о мошенничестве в страховой компании Moldasig вернули на пересмотр в первую инстанцию.

Отметим, что сейчас в суде Буюкан рассматривают третье и четвертое уголовное дело Платона.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: