Еще три районных центра Молдовы переходят в «красную зону». Эпидемиологи обновили данные
1 мин.

Еще три районных центра Молдовы переходят в «красную зону». Эпидемиологи обновили данные

Национальное агентство общественного здоровья  (НАОЗ) обновило еженедельные данные о ковид-заболеваемости в районах Молдовы. Теперь в «красной зоне» находятся девять крупных районных центров: с прошлой недели ситуация ухудшилась еще в трех. На этой неделе «красный порог», установленный минздравом, перешли Единцы, Дондюшаны и Резина.

На прошлой неделе в «красной зоне» Молдовы находились два муниципия — Кишинев и Бельцы, и четыре районных центра — Новые Анены, Бессарабка, Глодяны, Сынжерей. Там средний показатель заболеваемости ковидом за неделю превышает 250 случаев на 100 тыс. населения.

Обновленные данные НАОЗ говорят о том, что «лидеры» в распространении коронавируса — Резина — 557 случаев на 100 тыс. населения, а также Кишинев и Бельцы — 436 и 455 случаев на 100 тыс. населения соответственно.

***

Напомним, что, согласно решению Национальной чрезвычайной комиссии общественного здоровья, с 1 октября в Молдове действует режим адаптивного карантина. То есть районы делятся на «зеленую», «желтую», «оранжевую» и «красную» зоны, а строгость ограничений зависит от уровня заболеваемости.

О том, какие ограничения действуют для каждой «зоны», можно прочитать в разборе NM «В Молдове с 1 октября вступили в силу новые ограничения. Куда теперь не пустят без ковид-сертификата?»

 

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: