«Эскалаторы, которые десятками лет поставляли деньги наверх, демонтированы»
3 мин.

«Эскалаторы, которые десятками лет поставляли деньги наверх, демонтированы»


Президент Украины Петр Порошенко сегодня выступил в Верховной раде с посланием, в котором сообщил, чего он добился за первый год у власти. Главной своей задачей господин Порошенко назвал реализацию реформ, а основной заботой — борьбу с коррупцией. При этом он обрушился на Россию с небывало жесткой критикой, пишет «Коммерсантъ».

Петр Порошенко начал с описания тягот, с которыми столкнулась его страна: «Янукович бежал, Крым был аннексирован, пророссийские сепаратисты разжигали восстания в Одессе и других городах. У армии даже не было топлива, чтобы доехать до фронта».

Контрастом этому стали достижения новой власти: «Сейчас в зоне АТО — более 50 тыс. украинских героев, а общая численность вооруженных сил — 250 тыс. Нам есть чем защищать Родину». Также в список успехов господин Порошенко внес «создание реформаторского большинства и установление партнерских отношений» между всеми ветвями власти.

Главное задание власти, по словам Петра Порошенко, уже выполнено: «Всем смертям назло мы объединились в великую украинскую нацию и сберегли Украину». Ключевым моментом своего послания он назвал реформы, а самым острым вопросом — борьбу с коррупцией. «Эскалаторы, которые десятками лет поставляли деньги наверх, демонтированы»,— заявил он.

В выступлении, длившемся полтора часа, господин Порошенко несколько раз упомянул Россию и дважды заявил о возможном полномасштабном вторжении «агрессора». «Враг планировал, что за год Украина исчезнет с политической карты»,— сообщил президент и добавил, что Россия будет финансировать украинские крайние политические движения, чтобы продемонстрировать нарастание волны фашизма.

«Но нас ждет долгая украинская осень, а не русская весна»,— заявил Петр Порошенко и под аплодисменты сообщил, что под Марьинкой «отбили атаку российской солдатни». По его словам, именно в России говорят про третий майдан, который должен сменить украинскую власть, а вдоль украинской границы стоит российская техника. Петр Порошенко объявил: «На восточных рубежах Украины остановили самую сильную армию континента, так как там против нас воюют совсем не шахтеры».

Петр Порошенко считает, что война начиналась с газового шантажа и вытеснения украинских товаров с российского рынка.

«В Москве обещали защитить русский Донбасс, но в итоге превратили Донбасс в военный полигон, где испытания проходят на живых украинцах»,— заявил господин Порошенко, добавив, что «сотни тысяч беженцев изгнаны Россией с мест проживания».

Президент Украины посоветовал российским компаниям не беспокоиться в связи с объявленной украинскими властями новой волной приватизации. Он также выделил успехи украинской власти в преодолении энергетической зависимости от России. «Мы не просто перезимовали с теплом и светом, но и соскочили с российской газовой иглы, обеспечили реверсные поставки газа в Европу и существенно снизили энергозависимость от России… это энергобезопасность не словом, а делом. Монополия и шантаж “Газпрома” прекращены. Мы имеем десять поставщиков из Евросоюза»,— сказал президент Украины.

Несмотря на перечисленные Петром Порошенко успехи украинской власти, он заявил, что недоволен работой правительства, парламента и своей собственной. «Мне грех жаловаться на нехватку критики в прессе, но никто меня не критикует больше, чем я сам»,— заверил он.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: