«Если идем в Советский Союз, то подарки дарить нужно, а если в ЕС, то там это взятка»
Что думают читатели NM
о подарках ко Дню учителя
5 октября в Молдове отмечают День учителя. Подготовка к празднику начинается в родительских чатах, где не прекращаются споры о том, как поздравлять учителей. Одни считают, что достаточно букета цветов, другие настаивают на полноценных подарках, в том числе денежных.

Мы спросили у наших читателей в Facebook, Instagram и Telegram, что они об этом думают. Мнения разделились: среди них оказались и противники подарков, и сторонники, и даже сами учителя.
Подавляющее большинство читателей, ответивших на наш вопрос, считают подарки учителям излишними. Одни называют это порочной практикой, оставшейся из советского прошлого, другие напоминают о том, что уважение и искренность дарящего важнее подарков. И все в один голос говорят, что лучший подарок учителю — это достойная оплата его труда.
«Это унизительно и делают это не из уважения, а по обязанности»
Anna Bass:
Никаких подарков. Приучили. Повысить зарплату — да. А вот собирать деньги от родителей, которые еле сводят концы с концами, — нет.
Ingrid Baumann:
Преподаватели должны отказываться от такого рода «внимания». Потому что это унизительно, и делают это не из уважения, а по обязанности.
Zinovia Dodon:
Нет, но учителя заслуживают безграничного уважения. Государство должно вознаграждать труд учителя самой высокой зарплатой, которая должна быть выше, чем у других профессий и должностей.
Valentina Collontai:
Никаких подарков. Они находятся на работе и исполняют свой долг, как и другие представители профессии. Попробуй не дай — будешь гадким утенком. Но не у всех есть деньги на подарок.
Maria Tanasiev:
Подарки хороши, когда они исходят из искреннего желания отблагодарить учителя. Но, когда это навязывают и требуют определенную сумму денег, это несправедливо. А если еще и учитель просит подарок, то это уже недостаток воспитания.
«Коррупция и кумовство начались с подарков»
Фото: NewsMaker
Lidia Popova:
Смотря куда мы идем. Если в Советский Союз, то подарки дарить нужно, а если в Евросоюз, то там это считается взяткой. Тем более подарки не дарят от каждого ученика лично — объявляется массовый сбор по 200-300 леев. Это никак нельзя квалифицировать как подарок.
Victoria No:
Правильнее было бы повысить учителям зарплату, чтобы в «подарках» не было необходимости. Коррупция и кумовство начались с подарков.
Tatiana Tatiana:
Коррупция начинается с детского сада, затем школа, больница, суд и т.д. Этим бюджетникам сопутствуют везение и удача. Вы действительно думаете, что за подарок вы купите учителя? Многие родители находятся за границей и по разным причинам не видят своих детей, и одна из них — 5 октября. Цветка достаточно.
Pavel Nour:
Нет. Это и есть коррупция: учителю — подарок, врачу — денег, кондуктору — вернуть билетик и так далее. Это все пережиток совка.
@4erry4erry:
На день железнодорожника работникам жд ничего не дарят, на день юриста юристам ничего не дарят, на день программиста программистам ничего не дарят, на день медработника, врачам и медперсоналу ничего не дарят. Чем учитель отличается от всех остальных профессий?
Наталья Натали:
Нет. Они находятся на рабочем месте, как и любой другой человек. С какой стати в садике — дай, в школе — дай, в институте — дай. Есть у тебя деньги или нет — дай. Один родитель или два, все равно — дай! Проходили, знаем.
Татьяна Силаева:
Это не ученики дарят подарки, а родители, которые работают так же, как и учителя. У всех есть [профессиональный] праздник, но учителя нам не скидываются. 5 октября — просто букет цветов.
Veaceslav:
Не должно быть никаких подарков. Учитель — такая же профессия, как и все остальные. Мы же не дарим подарки семейному врачу в день медработника, или водителю троллейбуса в день водителя. Хотя так же регулярно пользуемся их услугами. По праздникам или за особые заслуги должна быть премия от государства, или муниципия.
Виктор Балан:
Нет, ни в коем случае. Это привилегия государства, если оно таковым считается.
«Дурная традиция, которую молдаване таскают по всему миру»
Фото: NewsMaker
Евгения Урсан:
В Португалии родители видят их только 1 сентября и в конце года, остальное узнают из дневников. Никаких подарков и денег на нужды школы.
@whitecity06:
Дурная традиция, которую молдаване таскают за собой по всему миру, приводя в замешательство учителей в других странах.
Svetlana Shcherbanyuk:
Живу 22 года в Европе. Тут такого нет. Это менталитет советский — с взятками, подарками и прочим. Пора это забыть.

@tanchios:
В Германии нет праздника 1 сентября, потому что в каждой административной земле учебный год начинается в разное время. Первоклашкам в первый день школы дарят сумку-конус со сладостями. Учителю ничего не дарят. А зачем?
Denis:
В парламенте пусть одобрят повышение зарплаты учителям. Будет отличный подарок.
«Цветы и слова благодарности»
Фото: NewsMaker
Анна Боримечкова:
На мой взгляд, должны быть цветы и слова благодарности от учеников и родителей. А собирать деньги на подарок — это не благодарность. В такое трудное время не каждый может принести деньги. Знаю, что многие со мной не согласятся, […] Такие родители, к сожалению, не входят в положение тех, у которых нет даже пустого кошелька. Вот тут и кроется причина того, что некоторые учителя делят учеников на… и на…
Nina Diev:
Думаю, что, во-первых, учителям надо платить достойную зарплату, и это будет для них самый большой и главный подарок. А 5 октября цветов достаточно. Но, если родители хотят сделать подарок, то пусть делают. Просто у родителей разный уровень дохода: один может дать 100 евро, а другой и 100 леев не может, поэтому я против подарков. Получается своего рода дискриминация. А потом родители жалуются, что кто-то подарил подарок, и к его ребенку отношение лучше, а кто-то ничего, кроме цветов, не подарил и, соответственно, к ребенку отношение хуже. Поэтому, чтобы избежать подобных разговоров, цветов от ученика достаточно.
Ludmila Covalenco:
Цветы и уважение, которых, к сожалению, не хватает сегодня учителям ни от детей, ни от родителей
Valentina Birsan:
Вы не обеднеете от того, что подарите небольшой подарок, например, цветок, в знак уважения к учителю, который находится с ребенком по восемь часов пять дней в неделю. Для тех, у кого другое мнение, — я не преподаватель и никогда им не была. Но знакома со многими учителями, которые находятся на своем месте. И, поверьте, все разговоры о «подарках» их очень оскорбляют.
Melinti Maria:
Подарки дарят с чистым сердцем. За такой тяжелый труд они заслуживают уважения, и кто может, пусть дарит подарки. А кто не может — не дарит. В любом случае дети должны слушать на уроках, учиться и уважать учителей. Отдайте им должное.
Влад Диди:
Учитель — второй родитель и заслуживает уважения и внимания, а не лицемерия.
Наталья Леводянская:
На мой взгляд, — цветы. Да, есть замечательные учителя и их финансовое положение ужасное. Но ученики и родители не должны решать эти проблемы
Dumitru Krimskii:
Хорошо, чтобы дети рисовали и писали поздравления от себя.
Remeș Alexandra
Цветы и конфеты — это можно. Конверты с деньгами, золото, бижутерию, часы и прочее — нет. Пусть министерство официально награждает их, чтобы больше не было таких вопросов.
Вакарчук Людмила
Главное — внимание. Не обязательно родителям скидываться, а кто хочет поздравить учителя, пусть поздравляет и не важно, как и что. Это праздник учителя.
«Есть учителя, которые напрямую говорят, что им нравится: кому-то цветы, кому-то конверты»
Фото: NewsMaker
@alex k burlac:
Организованно и по принуждению в классе не скидываемся, сами купили конфеты, а ребенок решил поздравить некоторых учителей в обычной школе и в музыкальной.
@nixsilvam:
В начальной школе был очень сильный родительский комитет, и, как правило, все скидывались. На собранные деньги покупали букет цветов и что-то из хорошей бытовой техники. Когда учителей стало много, то уже просто дарили учителям по букетику от класса или качественный листовой чай.
Marina Nikitina:
А что им с 30-ю букетами делать? Считаю, что один подарок (конверт, открытка) и один букет должен быть от родительского комитета класса. Так, чтобы это не влияло на «индивидуальный подход» к обучению детей, чьи родители особенно щедры/состоятельны. От цены букета и подарка не должно зависеть качество обучения. Все мы люди-человеки, даже учителя и врачи грешны, поэтому грех это стимулировать.
Маша Кетряну:
Считаю, что при ничтожно низких зарплатах в садах и школах, нормально сказать преподавателю «спасибо» в виде подарка. Иногда у родителей не хватает терпения и сил нормально воспитывать детей. А работники этой сферы вкладывают в наших детей так много! И сколько на это нужно потратить нервов, не говоря о знаниях и заботе, если речь идет о детсаде, капризах, соплях, уговорах и ухищрениях! Возможно, сбор средств должен быть добровольным, но поблагодарить педагогов необходимо.
Ирина Киструга:
Достаточно букета цветов от всего класса. Главное — внимание. А вот подарок в виде конверта с деньгами — это дело сугубо личное. Ведь есть учителя, которые напрямую говорят, что им нравится. Кому-то цветы, кому-то конверты.
Яна Желтова-Дышина-Лебедева:
А почему нет? Это знак благодарности за то, что они не только дают знания детям, но и вкладывают в них душу, чтобы они стали хорошими людьми. Учителя учат их не только своему предмету, но и толерантности, дружбе, состраданию, взаимопомощи. [...] Труд учителя очень тяжелый. Это не только урок от звонка до звонка. Это ежедневная, ежеминутная работа, потому что жизнь учителя, в том числе личная, тесно переплетена с жизнью учеников, и иногда в ущерб своей семье. Так почему бы вам, родителям, не проявить уважение к учителю и в его праздник не подарить букет цветов? Вы же поздравляете в праздники своих родных, близких, знакомых. А кто ближе всех вам и вашему ребенку, пока он учится в школе? Конечно же, учитель.
«Будьте спокойны — нам не нужны подарки»
Среди ответивших на вопрос оказались и учителя, которые напомнили, что получают зарплату и не нуждаются в подарках.
Фото: NewsMaker
Tamara Spînu:
Ничего не нужно. Мы получаем зарплату. На таком малом внимании мы не разбогатеем, но потом разговоров на все село, город, страну. Лучше не надо.
Елена Гыскэ:
Ничего не хотим. Одно пожелание: родители должны отвечать за воспитание детей, а учителя — спокойно работать.
@alisamosa:
Я как учитель считаю, что ничего не надо дарить. Если дети очень хотят поздравить любимого учителя, то они могут сделать открытку своими руками, картинку, которую нарисуют сами. Это будет самый лучший подарок. Я, например, не люблю, когда родители заморачиваются и тратят деньги. Но это мое личное мнение, и я ни в коем случае не могу говорить за всех.
Raisa Andronache:
Искреннее нет. Нам не нужны подарки. Будьте спокойны, не тревожьтесь. Учителям нужны прилежные и воспитанные ученики.
Parascovia Volcu-Levițchi:
Дайте учителю то, что ему принадлежит: заслуженную зарплату, чтобы у него была достойная жизнь, уважение, признательность, условия труда. Пусть сотрудники министерства образования пересмотрят «Организацию учебного процесса», чтобы облегчить работу педагога за счет сокращения ненужных бумаг, которые крадут драгоценное время учителя и ребенка в ущерб обеим сторонам учебного процесса.
Macrina Rotaru:
Нам никто ничего не должен. Просто искреннее уважение. А если кто-то с чистыми помыслами принес один цветок — это не грех.
Veronica Popusoi:
Я проработала в системе 27 лет. Поверьте мне, педагогам не нужны подарки от родителей. Нам нужно уважение. Прекратите собирать деньги. Не поздравляйте их так в этот день. Многие слова, обращенные к педагогам в этот день — лицемерие. Нам никто ничего в этой жизни не должен.
Lidia Turturean:
Учителю нужно уважение, а не подарки. Говорю вам как педагог с более чем 40-летним стажем.
«За любую форму сбора: через ребенка, директора, учителя — будут строго наказывать»
В минобразования не раз высказывались против неформальных сборов в школе. Министр Дан Перчун в интервью NM отметил, что «для этих сборов есть культурные, структурные предпосылки, и в одночасье это не изменить». Он также рассказал об инициативе депутатов парламента, направленной на борьбу со школьными поборами, и об альтернативном варианте для родителей: возможности перечислять на нужды школ 2% своего годового налога, как и в случае с НПО. Одновременно с этим, отметил министр, власти должны ужесточить наказание для тех, кто использует альтернативные системы сбора денег.
Фото: Tudor Mardei/NewsMaker
«За любую форму сбора: через ребенка, директора, учителя — будут строго наказывать и дисциплинарно, и административно, вплоть до увольнения. Это не идеальное решение, но лучшее. Но надо понимать, что феномен неформальных сборов исчезнет, когда вырастут расходы на образование. Часть этих неформальных денег идет на зарплату, чтобы сохранить в школах кадры. Мы знаем о таких случаях», — уверен министр.
Истории собирала: Наталья Титова
Оформление: Татьяна Булгак
Главное фото: Unsplash/Egor Myznik
x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: