«Если люди будут настаивать». Дьяков о восстановлении Демпартии
2 мин.

«Если люди будут настаивать». Дьяков о восстановлении Демпартии

Почетный председатель бывшей Демпартии (ДПМ), а ныне учредитель Социал-демократической европейской партии (PSDE) Думитру Дьяков не исключает, что вновь подаст документы на регистрацию ДПМ, если «люди будут настаивать». Ранее Дьяков подавал запрос в Агентство госуслуг, но там ему сказали, что могут зарегистрировать партию лишь в декабре 2024 года.

В эфире передачи Puterea a Patra на N4 Дьякова спросили, доволен ли он результатами PSDE, которая до ребрендинга была Демпартией.

«С самого начала были очень активные люди, которые не соглашались на перемены и настаивали, чтобы мы восстановили Демпартию. Хочу признаться, что для меня это было сложное время. Я не хотел в это ввязываться. В какой-то момент я сказал: хорошо, давайте соберемся, посмотрим, сколько вас, что мы делаем и восстановим Демократическую партию. Я послал человека в Агентство госуслуг, чтобы он зарегистрировал там партию. В Агентстве сказали, что зарегистрировать можно только через два года после того, как партию сняли с регистрации», — сказал Дьяков.

Он рассказал, что не согласен с тем сегментом, который занимает PSDE.

«Социал-демократы в Румынии занимают левый фланг, который в нашей стране представлен коммунистами, социалистами, может быть, Шором. Молдавские социал-демократы хотят стать клоном румынских социал-демократов, только на правом фланге. Многие говорят об объединении. (…) В условиях Молдовы это неизбежно приводит Демпартию  на правый фланг. И тогда я говорю им: дорогие друзья, Демократическая партия была левоцентристской. (…) Если вы измените акценты, то потеряете традиционного избирателя ДПМ и не приобретете правого. Потому что если вы пойдете на фланг унионистов, то по числу голосов вы будете будете занимать 9 или 10 место», — сказал Дьяков.

Отвечая на вопрос, будет ли он «возрождать Демпартию» в декабре 2024 года, Дьяков сказал, что пойдет на это, если «люди будут настаивать».

«Если люди будут настаивать, если то, что мы хотим построить, приведет к консолидации политического спектра. Я думаю, что для этого не нужно восстанавливать Демпартию. Но если не будет позитивной эволюции в сторону консолидации политического центра, тогда эти люди хотят найти свое место. (…) И идти под флагом, который действует уже 20 лет», — заключил Дьяков.

***

Напомним, что в конце ноября 2020 года Демократическая партия Молдовы (ДПМ) сменила название на Социал-демократическую европейскую партию (Partidul Social Democrat European). Лидером партии избрали Иона Сулу.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: