«Если можно вот так схватить депутата, то что говорить о простых гражданах» Pro Moldova обратится в прокуратуру
2 мин.

«Если можно вот так схватить депутата, то что говорить о простых гражданах» Pro Moldova обратится в прокуратуру

Лидер Pro Moldova Андриан Канду 1 июля заявил, что обратится в Генеральную прокуратуру с требованием расследовать обстоятельства произошедшего с подавшим в отставку депутатом Штефаном Гацканом. Канду утверждает, что Гацкана запугали его бывшие коллеги по фракции — депутаты от Партии социалистов, вынудив отказаться от мандата.

«Мы обратимся в прокуратуру и расскажем все, что произошло сегодня и вчера. Сотрудники органов правопорядка должны расследовать это дело, потому что, если вот так просто можно схватить депутата и насильно его удерживать, то что говорить о простых людях. Представьте себе, что может произойти с простым гражданином, у которого нет возможности защитить себя», — заявил Канду в эфире на своей странице в Facebook.

Канду продолжает настаивать, что Гацкана весь день держали в здании администрации президента и тайно вывезли в автомобиле президента. «Человека захватили, запугивали, угрожали ему. Это насилие и шантаж. Вот как Додон и социалисты понимают демократию и законность», — заявил он и добавил, что будет добиваться отставки президента, потому что «все зло в стране от него».

Напомним, ранее сегодня депутат Штефан Гацкан, который накануне заявил, что покидает Партию социалистов  и присоединяется к Pro Moldova, сдал мандат. Об этом сообщил депутат от ПСРМ Корнелиу Фуркулица на своей странице в Facebook, отметив, что Гацкан хочет «посвятить себя медицине, но остается частью команды ПСРМ».

После этого депутаты от Pro Moldova собрались у здания администрации президента, утверждая, что в здании силой удерживают Гацкана. По словам лидера Pro Moldova Андриана Канду, Гацкана  в буквальном смысле «арестовали» в здании администрации президента и заставили отказаться от мандата под давлением и угрозами. Также в Pro Moldova сообщили, что Гацкан подал жалобу в прокуратуру на давление и угрозы со стороны депутатов от ПСРМ Влада Батрынчи и Корнелия Фуркулицэ.

После этого в администрации президента заявили, что Гацкана у них не было. Сам депутат опубликовал на своей официальной странице в Facebook видео, в котором сообщил, что с ним все хорошо и он намерен взять паузу и просит не беспокоить его. 
x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: