«Если не заплатят, их оштрафуют». Чебан призвал кишиневцев оплатить санитарный сбор
2 мин.

«Если не заплатят, их оштрафуют». Чебан призвал кишиневцев оплатить санитарный сбор

Мэр Кишинева Ион Чебан призвал жителей столицы до конца июля оплатить санитарный сбор 120 леев, иначе их ждет штраф. Как отметил мэр 17 июля, этот сбор могут отменить лишь с 2024 года.

«Напоминаю жителям столицы: не нужно попадать в ловушку манипуляторов, поскольку вокруг санитарного сбора ходят самые разные толкования. Повторяю еще раз: не вводите людей в заблуждение и не призывайте их не платить этот сбор, потому что, если они его не заплатят, их оштрафуют. Санитарный сбор является обязательным и регулируется Налоговым кодексом — законом, который может изменить только парламент, а не мэр столицы», — сказал Чебан.

Фракция партии «Действие и солидарность» (PAS) в муниципальном совете Кишинева 20 июня заявила, что зарегистрирует проект решения об отмене санитарного сбора.  После этого Ион Чебан сказал, что 26 июня вместе с независимым депутатом Гайком Вартаняном зарегистрирует в парламенте законопроект, предусматривающий полную отмену санитарных сборов в Молдове с 2024 года. Мэр выразил надежду, что все депутаты от PAS поддержат их инициативу.

Напомним, что в июне жители столицы стали получать квитанции на оплату санитарного сбора. Эту сумму должен заплатить каждый человек, прописанный в Кишиневе. Освобождены от уплаты сбора дети до 18 лет, пенсионеры, люди с тяжелой и выраженной инвалидностью, инвалиды с детства, лица с умеренной инвалидностью (участники боевых действий по защите территориальной целостности и независимости Молдовы, участники боевых действий в Афганистане, участники ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС).

NM рассказывал, что это за сбор, и как он появился в столичных местных сборах.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: