bbc.com

Если «отключат» МолдГРЭС. Молдова ищет альтернативные источники электроэнергии

Молдавские энергооператоры Premier Energy и FEE Nord ищут альтернативные источники поставки электроэнергии на случай, если Молдавская ГРЭС, расположенная в Приднестровье, сократит или прекратит поставки на правый берег. Эксперты говорят, что Молдова вполне может найти необходимые объемы электроэнергии на соседних рынках, но цена будет существенно выше, чем у МолдГРЭС. А, значит, еще больше вырастут тарифы.

МолдГРЭС

После введения в Молдове чрезвычайного положения из-за начавшейся войны в Украине молдавские власти обязали энергокомпани заключить до 31 марта контракты с альтернативными поставщиками электроэнергии.

Эти договоры необходимы на случай, если Молдавская ГРЭС сократит или прекратит поставку электроэнергии на правый берег Днестра. МолдГРЭС, расположенная в Приднестровье, покрывает около 75-80% потребляемой правобережной Молдовой электроэнергии.

9 марта вице-премьер, министр инфраструктуры и регионального развития Андрей Спыну сообщил, что МолдГРЭС согласилась продлить на месяц истекающие 1 апреля контракты на поставку электроэнергии на правый берег. До начала войны в Украине Спыну говорил, что молдавские власти обсуждают продление контракта с МолдГРЭС еще на год. Продление на месяц, по словам вице-премьера, связано с неопределенностью по поводу поставок газа в Молдову после 1 мая.

До 1 мая, напомним, Молдова должна была провести аудит исторического долга Moldovagaz перед «Газпромом», после чего эти компании должны были подписать соглашение об урегулировании задолженности. Но из-за войны в Украине аудит провести не успели. Поэтому «Газпром» по соглашению с Moldovagaz может с 1 мая расторгнуть контракт о поставке газа в Молдову. Moldovagaz и правительство попросили «Газпром» об отсрочке аудита, но ответа пока не получили.

Альтернатива

Молдавские энергокомпании, выполняя указание властей, организовали в марте тендеры, чтобы найти альтернативных поставщиков электроэнергии. Власти разрешили провести тендеры по упрощенной процедуре.

18 марта стартовал тендер FEE Nord: компания ищет альтернативного поставщика на апрель и май. Ответственный за проведение тендера инженер-экономист FEE Nord Виорел Плешка рассказал NM, что сейчас компания  подводит итоги конкурса. «У нас было две заявки. Должно состояться заседание, на котором мы определим победителя. И сразу же об этом сообщим», —сказал Плешка.

Premier Energy сообщила 28 марта, что провела тендер, по итогам которого поступила одна заявка. Но ее признали несоответствующей требованиям тендера. В итоге тендер отменили, и Premier Energy начала прямые переговоры с возможными поставщиками.

В пресс-службе Premier Energy NM сообщили, что выбор альтернативного поставщика продолжается.

Цена альтернативы

По словам эксперта в области энергетики, экс-советника президента Сергея Тофилата, Молдова может получать электроэнергию из Украины и частично из Румынии. «Главное, чтобы МолдГРЭС не создавала проблем для функционирования ЛЭП (на территории МолдГРЭС расположен распределительный узел, через который подается электроэнергия части правобережной Молдовы и части Одесской области. — NM)», — отметил Тофилат.

При этом, по его словам, «альтернативная» электроэнергия обойдется существенно дороже. «Несколько дней назад в Румынии поставка стоила около $200 за МВт, то есть примерно в четыре раза дороже, чем мы покупаем у МолдГРЭС. В Украине средняя цена $75 за мегаватт», — сказал Тофилат. Молдавская ГРЭС поставляет электроэнергию на правый берег по $53,5 за МВт.

Эксперт IDIS Viitorul Вячеслав Ионицэ отметил в беседе с NM, что цена на соседних рынках очень зависит от условий контракта. Но в нынешней ситуации, по мнению эксперта, не стоит торопиться разрывать отношения с «Газпромом» и, соответственно, лишать МолдГРЭС, которая работает на газе, поставки российского газа.

«Сейчас у нас больше окно возможностей, чем год назад. Мы можем найти альтернативные источники поставки электроэнергии и газа на правый берег, а вот с Приднестровьем будет проблема», — считает Ионицэ.

Пока же с 1 апреля в правобережной Молдове вырастут тарифы на электроэнергию. По решению НАРЭ тариф на электроэнергию для потребителей Premier Energy увеличится с 1,51 до 2,17 лея за кВт⋅ч. А тариф для потребителей FEE Nord — с 2,08 до 2,51 лея.

Это может оказаться не последним в этом году повышением тарифа. Даже если «Газпром» не прекратит поставки газа в мае, МолдГРЭС может отказаться продлевать контракт с правым берегом на прежних условиях, а, значит, тариф придется повышать еще раз.

Андрей Спыну еще в феврале говорил, что, если закупочная цена на электроэнергию будет выше, тариф для потребителей может превысить 3 лея за кВт⋅ч. И это, по его словам, довольно оптимистичный сценарий.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Parlamentul Republicii Moldova

Олеся Стамате обратилась в суд из-за своего исключения из PAS. Чего требует депутат?

Депутат Олеся Стамате рассказала 13 июня, что подала в суд на правящую партию «Действие и солидарность» (PAS), исключившую ее из своих рядов из-за скандала с законом об амнистии. В эфире подкаста Subiect incomod Стамате заявила, что считает свое исключение несправедливым и нарушающим устав партии.

По словам Стамате, решение исключить ее из PAS приняло Национальное политическое бюро формирования, в котором она тоже состояла. При этом депутат уверена, что, поступив так, руководство PAS нарушило собственный устав. Стамате рассказала, что после исключения обратилась к политбюро PAS с вопросами по поводу процедуры исключения, но ответ так и не получила.

«Сначала я обратилась с вопросами в PAS. Например, я хотела узнать как созывали это заседание, было ли известно, что речь пойдет об исключении члена партии. Заседание политбюро никто официально не созывал и не объявлял. Далее, есть процедура исключения из партии члена политбюро  — по уставу необходимо созвать комиссию по неподкупности. Комиссию не созывали, по крайней мере мне об этом ничего не известно, мне не дали выступить перед комиссией и представить свою точку зрения. Были и другие вопросы. Не получив ответа, я обратилась в суд», — рассказала Стамате.

***

Напомним, 4 апреля PAS объявил об исключении Стамате из партии. В PAS заявили, что Стамате, будучи председателем юридической комиссии, предложила поправки в закон об амнистии, позволившие освободить из тюрьмы заключенных, приговоренных к пожизненному сроку. PAS также потребовал от Стамате сдать мандат депутата. В результате скандала своей должности лишился и глава Национальной администрации тюрем Анатолий Фалка. По требованию премьер-министра он подал в отставку.

Стамате, комментируя свое исключение из PAS, сказала, что уверена, что все ее действия были правильными и законными. По словам Стамате, любые законы принимают, рассчитывая на их добросовестное исполнение и обвинение в недостаточной оценке рисков — «это абсурд». Она объявила, что покидает фракцию PAS, но остается неафилированным депутатом парламента.

После этого Стамате предложила создать парламентскую комиссию для расследования того, как принимали закон об амнистии. На заседании 29 мая парламент не поддержал инициативу включить этот вопрос в повестку дня. 


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: