«Сначала — права человека, потом — экономическое процветание». Премьер-министр Литвы о демократии, авторитаризме и межэтнических отношениях
2 мин.

«Сначала — права человека, потом — экономическое процветание». Премьер-министр Литвы о демократии, авторитаризме и межэтнических отношениях

Экономическое процветание в стране является следствием соблюдения прав человека и обеспечения независимости юстиции. Об этом в интервью NM рассказала премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните, говоря о процессе демократизации и европейской интеграции в Молдове и опыте Литвы в этом плане.

«У политиков в нашей стране цель — объяснить людям, что не бывает так, что сначала приходит благосостояние, а потом права человека. Наоборот: если у вас не соблюдают права человека, нет независимого суда, защиты права частной собственности — то не будет и экономического процветания», — сказала Шимоните.

В авторитарных странах, по ее словам, власти пытаются манипулировать этим. «Авторитарные страны пытаются донести до своего общества обратное: смотрите, мы сначала подумаем о благосостоянии, а потом будем думать о ваших правах. Но такого никогда не случится», —  отметила Шимоните.

Отвечая на вопрос о соблюдении прав меньшинств и их интеграции в общество, она подчеркнула, что в начале 90-х со стороны представителей польского и русского меньшинства были опасения, что их права не будут соблюдаться. Ноо сейчас в Литве продолжают действовать школы с обучением на русском и польских языках, а люди разных национальностей являются в первую очередь гражданами одной страны.

«У нас очень широкая сеть польских школ, русских может быть меньше, но это зависит от спроса, а не особого отношения. Есть четкое понимание: если вы гражданин страны и хотите ее строить и развивать, не важно, какой вы национальности, все мы граждане одной страны. Я не могу сказать, что проблем в этой сфере нет. Но скорее это проблемы, которые носят частный характер», — отметила Шимоните.

По данным литовской статистики в 2021 году в стране проживает 85,5% литовцев, 5,7% поляков, 4,5% русских, 1,9% белорусов и 1,4% украинцев.

Полностью интервью NM с премьер-министром Литвы Ингридой Шимоните читайте здесь.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: