ЕСПЧ обязал Россию прекратить обстрел мирного населения в Украине
1 мин.

ЕСПЧ обязал Россию прекратить обстрел мирного населения в Украине

Европейский суд по правам человека 1 марта принял решение, в котором обязал Россию прекратить военные нападения и бомбардировку гражданских объектов в Украине, сообщает «Украинская правда». Суд постановил, что военные действия создают «реальную и постоянную угрозу серьезного нарушения прав гражданского населения — права на жизнь, на уважение частной и семейной жизни, запрет пыток».

«Для предотвращения таких нарушений суд постановляет, в интересах сторон и надлежащего ведения рассмотрения, приказать правительству России воздерживаться от военных нападений на гражданское население и гражданские объекты, в том числе жилые помещения, автомобили экстренных служб и другие особо охраняемые гражданские объекты, такие как школы и больницы, а также немедленно обеспечить безопасность медицинских учреждений, личного состава и аварийно-спасательных служб в пределах атакованной или осажденной российскими войсками территории», — отмечается в решении ЕСПЧ.

В Украине шестой день практически в прямом эфире идет война. Продолжается обстрел, в том числе, жилых кварталов Киева, Харькова и других городов. Евросоюз и США продолжают ужесточать ограничения для России и вводить персональные санкции против Путина и его приближенных. Первый раунд переговоров России и Украины состоялся, но закончился только договоренностью о новой встрече. О том, что  сегодня будет происходить в Украине и вокруг нее, — в онлайне NM.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: