ЕСПЧ признал действующую в России систему распознавания лиц нарушением права на частную жизнь
1 мин.

ЕСПЧ признал действующую в России систему распознавания лиц нарушением права на частную жизнь

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) опубликовал 4 июля решение по делу «Глухин против России», в котором признал, что действующая в России система распознавания лиц нарушает право на частную жизнь.

Как сообщает Медиазона, заявитель по делу, москвич Николай Глухин, в августе 2019 года проехался в метро с картонной фигурой политзаключенного Константина Котова. В руках фигуры был плакат с текстом: «А вы не о*уели? Я— Константин Котов, за мирные пикеты мне грозит до 5 лет». Из-за этого Глухина задержали через несколько дней, а позднее оштрафовали по статье о нарушении законодательства о митингах. В материалах дела фигурировали фотографии мужчины с картонной фигурой, сопоставленные с данными городских камер видеонаблюдения.

ЕСПЧ признал, что российские власти нарушили две статьи кодекса о правах человека — о праве на частную жизнь и о свободе выражения мнения. Кроме того, суд отметил, что действия российских силовиков во время поиска Глухина не соответствовали «насущной общественной потребности».

Напомним, что в марте 2022 года Россию исключили из Совета Европы. Спустя несколько месяцев Владимир Путин подписал закон о неисполнении решений ЕСПЧ, вынесенных после 15 марта 2022 года. Официально Россия перестала быть членом Европейской конвенции по правам человека в сентябре.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: