ЕСПЧ рассматривает жалобу на Тимофти. Что случилось
1 мин.

ЕСПЧ рассматривает жалобу на Тимофти. Что случилось

Европейский суд по правам человека сообщил правительству Молдовы о том, что рассматривает жалобу об отказе в 2015 году в доступе к информации администрацией тогдашнего президента Николая Тимофти. Жалобу подал Центр журналистских расследований, после того как ему отказали предоставить информацию о судьях, кандидатуры которых Тимофти отклонил, и о причинах награждения некоторых людей госнаградами.

Как сообщает Центр журналистских расследований, в 2015 году центр направил в аппарат тогдашнего президента Тимофти запросы о предоставлении информации.

Первый запрос касался документов, направленных президентами с 2001 по 2015 гг. в Высший совет магистратуры об отклонении кандидатур на должности судьи, председателя и заместителя председателя судов и судей Апелляционной палаты.

Также центр запросил данные о биографии и заслугах перед государством лиц, награжденных государственными наградами с 2001 по 2015 год.

Аппарат президента отказался предоставить информацию по этим запросам.

Центр журналистских расследований пытался добиться справедливости в суде, но молдавские судебные инстанции отклоняли жалобу центра.

Центр считает, что отказ администрации Тимофти — «незаконное и несоразмерное вмешательство в свободу организации получать и передавать информацию, представляющую общественный интерес».

Ранее NM рассказал, как журналистам приходится биться за информацию, какие вокруг этого складываются «ритуальные пляски», а также поделился историями, которые стали редакционными легендами.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: