«Есть чувство страха». Санду о том, почему граждане против вступления Молдовы в НАТО
2 мин.

«Есть чувство страха». Санду о том, почему граждане против вступления Молдовы в НАТО

Президент Майя Санду считает, что сейчас не время проводить национальный референдум, чтобы узнать, поддерживают ли граждане сохранение нейтралитета Молдовы. По словам Санду, опросы показывают, что граждане выступают против вступления Молдовы в НАТО, так как боятся, что даже обсуждения вступления страны в Альянс приведут к агрессии России.

Президент утверждает, что вопрос о вступлении Молдовы в НАТО власти не обсуждают, обсуждают лишь сотрудничество с Альянсом, которое усилилось после того, как Россия напала на Украину.

«Наша повестка — это повестка граждан. И пока граждане считают, что Молдова должна оставаться нейтральной страной, мы уважаем этот выбор. Если это отношение изменится, мы увидим по опросам. Не думаю, что сейчас подходящее время для проведения референдума, чтобы узнать более официальное решение [граждан]. В любом случае, опросы в какой-то мере отражают ситуацию», — сказала президент в эфире передачи În profunzime на телеканале ProTV.

Она считает, что сейчас нужно обсуждать причины, почему граждане по-прежнему считают, что Молдова должна сохранять нейтралитет.

«Не думаю, что люди по-прежнему считают, что мы защищены, сохраняя статус нейтралитета. Повторяю, что Россия давно нарушает наш нейтралитет, разместив свои войска на территории нашей страны вопреки желанию народа. Думаю, что есть чувство страха, некоторые люди под влиянием российской пропаганды думают, что когда начнут обсуждать членство в НАТО, тогда возрастет риск агрессии со стороны России», — сказала Санду.

***

Следует отметить, что согласно последнему барометру общественного мнения, проводимого в августе среди 1215 граждан, 54% респондентов выступают против вступления Молдовы в НАТО, за — 26,5%.

«Есть чувство страха». Санду о том, почему граждане против вступления Молдовы в НАТО «Есть чувство страха». Санду о том, почему граждане против вступления Молдовы в НАТО


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: