«Есть доказательства, как платили за голоса». Усатый рассказал о нарушениях на выборах

Кандидат в президенты от «Нашей партии»  Ренато Усатый утверждает, что представленные после выборов результаты телефонных опросов не соответствуют действительности. Также он сообщил, что его команда зафиксировала более 40 нарушений на выборах.

«У нас есть доказательства, как платили наличные, чтобы купить голоса. У нас есть доказательства, как подвозили людей из Приднестровья», — сказал Усатый. Он отметил, что намерен обратиться в Генпрокуратуру. «Большинство фальсификаций оставили для второго тура», — подчеркнул Усатый.

Также Усатый рассказал, что получает информацию о подсчете голосов. Он утверждает, что на некоторых участках он на третьем месте, а на некоторых — на первом. Усатый утверждает, что после подсчета голосов начнутся «сюрпризы».

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Блок «Альтернатива» потребовал объявить амнистию для граждан, обвиняемых в избирательной коррупции. В ответ спикер парламента и лидер правящей партии «Действие и солидарность» (PAS) Игорь Гросу заявил, что речь идет об амнистии для Илана Шора, которого власти считают организатором схемы подкупа избирателей на президентских выборах 2024 года.

«„Альтернатива“ просит нас смириться с кражей голосов. Требование Чебана, Ткачука, Стояногло и Кику об амнистии тех, кто продал свой голос, по сути — требование амнистии для Шора», — написал Гросу на своей странице в Facebook 4 июня.

Накануне, 3 июня, лидеры блока «Альтернатива» провели пресс-конференции. Они потребовали «объявить амнистию всем гражданам, в отношении которых возбудили дела об избирательной коррупции на сомнительной доказательной базе» и «сосредоточить усилия правоохранительных органов на выявлении настоящих организаторов электоральной коррупции среди представителей власти, правоохранительных органов и избирательных структур».

«Сегодня государственные институты, без участия которых электоральная коррупция в принципе невозможна, находятся под защитой, в то время как простые граждане подвергаются террору» — говорится в заявлении лидеров блока «Альтернатива».

***

Напомним, в первом туре президентских выборов и конституционном референдуме Молдова столкнулась с беспрецедентным по масштабам подкупом избирателей. Во всяком случае, об этом говорили власти и правоохранительные органы. В декабре прошлого года НЦБК сообщал, что сумма штрафов за нарушения, связанные с подкупом избирателей, достигла 9 млн леев.

Президент Майя Санду на брифинге после появления первых результатов голосования заявила, что организаторы коррупционной сети Илана Шора пытались подкупить 300 тыс. избирателей. В материале «Покупай и властвуй» NM разбирался, почему, несмотря на аресты и изъятые миллионы леев, власти не могут одолеть электоральную коррупцию.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: