«Эти законы не должны вступить в силу». Депутаты от PAS намерены обратиться в КС

Депутаты от партии «Действие и солидарность» (PAS) заявили, что намерены обратиться в Конституционный суд с просьбой признать неконституционными законопроекты, которые приняли депутаты от ПСРМ и парламентской группы Pentru Moldova. Об этом представители PAS сообщили 17 декабря на пресс-конференции.

«Почти все законопроекты, которые вчера приняли, вызывают большие сомнение в их конституционности. Это относится и к процедурам, потому что пренебрегли регламентом парламента или положениями Конституции об этих процедурах, и самой сути. Вчера парламент принял законы, некоторые из которых не получили одобрение правительства. Есть законы, которые депутаты приняли без одобрения правительства, другие же правительство рассмотрело, но не утвердило. Но, согласно Конституции, правительство должно не просто завизировать проект, а утвердить его», — отметил депутат от PAS Серджиу Литвиненко.

Он заявил, что сегодня депутаты от PAS проанализируют все принятые вчера парламентом законы. И «не исключено, что они обратятся в Конституционный суд по поводу этих проектов.

«Конечно, мы должны согласовать эти действия с другими коллегами в парламенте, чтобы несколько раз не подавать жалобу по одному и тому же проекту. Ни в коем случае нельзя допустить, чтобы эти неконституционные законы остались в силе. Поэтому их нужно объявить неконституционными», — отметил Литвиненко.

Напомним, что депутаты от ПСРМ и парламентской группы  Pentru Moldova ночью 16 декабря утвердили в окончательном чтении госбюджет, налогово-бюджетную политику на следующий год, а также бюджеты социального и медицинского страхования. Кроме того, неформальное парламентское большинство приняло законопроекты, которыми отменило запрет на ретрансляцию в Молдове российских новостей, обязало госучреждения отвечать гражданам и на русском языке, снизило пенсионный возраст и отменило «закон о миллиарде.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

AFP

Илон Маск объявил о создании собственной политической партии «Америка»

Бизнесмен Илон Маск объявил о создании новой политической партии под названием «Америка» после того, как президент США Дональд Трамп подписал бюджетный законопроект, который он называет «большим прекрасным законом». Маск заявил о создании партии по итогам опроса, проведенного в соцсети X 4 июля.

«С перевесом 2 к 1 вы захотели новую политическую партию, и вы ее получите. Когда речь идет о разорении нашей страны из-за расточительства и коррупции, получается, что мы живем не в демократии, а в системе одной партии. Сегодня партия «Америка» сформирована, чтобы вернуть вам вашу свободу», — написал Маск в соцсети X (ранее Twitter) вечером 5 июля.

По словам Илона Маска, «один из способов» добиться независимости от двухпартийной системы — это «сосредоточиться на двух–трех местах в Сенате и восьми–десяти округах Палаты представителей».

«Учитывая минимальное преимущество в законодательном органе, этого будет достаточно, чтобы обеспечить решающий голос при голосовании по спорным законам и гарантировать, что они будут отвечать истинной воле народа», — написал Маск.

4 июля, в День независимости США, Маск провел опрос среди пользователей соцсети X: «Должны ли мы создать Партию Америки?», в котором за сутки проголосовали около 1,3 млн человек. Он поинтересовался, хотят ли они получить независимость от двухпартийной политической системы. Подавляющее большинство — 65,4% участников — ответили утвердительно, 34,6% высказались против.

Илон Маск ранее заявил, что создаст новую политическую партию, если Конгресс утвердит закон о налоговых льготах, который президент США Дональд Трамп называет «большим прекрасным законом» (The Big Beautiful Bill). Конгресс одобрил документ 3 июля, а Трамп подписал его на следующий день — 4 июля.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: