Этим летом FLYONE запускает рейсы Кишинев-Прага!

С 17 июня 2024 года FLYONE запускает новый рейс из Кишинева в Прагу. Он станет прекрасной возможностью для развития туризма, бизнеса и культурных взаимоотношений.

Дважды в неделю FLYONE будет соединять Республику Молдова и Чешскую Республику: две культуры и два ярких города.

FLYONE предлагает удобный график полетов:

Понедельник:
Кишинев (RMO) 13:40 — Прага (PRG) 14:40
Прага (PRG) 15:40 — Кишинев (RMO) 18:30

Пятница:
Кишинев (RMO) 07:10 — Прага (PRG) 08:10
Прага (PRG) 09:10 — Кишинев (RMO) 12:10

Генеральный директор FLYONE Мирча Малека отметил: «Этот запуск знаменует собой значительный шаг в развитие туризма и культурных обменов между двумя странами.. Мы с нетерпением ждем возможности поприветствовать пассажиров на этом рейсе и помочь им получить незабываемые впечатления от этого путешествия».

Билеты можно приобрести на сайте flyone.eu или в мобильном приложении FLYONE.

Рекомендуем приобретать билеты заранее по доступным ценам.

О компании FLYONE

Авиакомпания FLYONE (www.flyone.eu) была запущена в 2016 году и успела за короткий период стать крупнейшим авиаперевозчиком в Молдове.

В 2022 году компания стала членом Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA).

В декабре 2022 года FLYONE Airlines SRL получила сертификат эксплуатанта от Румынского управления гражданской авиации (AACR) и лицензию, выданную Министерством транспорта и инфраструктуры.

В течение 2022 года авиакомпании удалось перевезти более 1 миллиона пассажиров и открыть 6 новых направлений.

В 2023 году компания обновила сертификат IOSA — высший стандарт безопасности в области операционного управления.

Кроме того, в 2023 году FLYONE впервые для молдавской авиакомпании достигла рекордного числа пассажиров — 2 миллиона человек, запустила 14 новых маршрутов и расширила парк еще тремя самолетами.

В настоящее время компания выполняет рейсы по 60 направлениям.

35 регулярных и чартерных рейсов из Кишинева в Прагу, Дубай, Венецию, Болонью, Рим, Милан, Валенсию, Берлин, Тбилиси, Мадрид, Мюнхен, Ларнаку, Франкфурт, Тель-Авив, Лондон, Парму, Верону, Дублин, Лиссабон, Париж, Стамбул, Ереван, Брюссель, Дюссельдорф, Ниццу, Амстердам, Барселону, Тирану, Бодрум, Даламан, Анталию, Ираклион, Шарм-эль-Шейх, Тиват и Хургаду.

С пересадкой в Ереване FLYONE ARMENIA выполняет рейсы в Ниццу, Барселону, Тиват, Милан, Париж, Лион, Ларнаку, Дюссельдорф, Тбилиси, Москву, Внуково, Домодедово, Екатеринбург, Санкт-Петербург, Минеральные Воды, Новосибирск, Самару, Сочи, Стамбул, Дубай, Бейрут, Тегеран, Тель-Авив, Хургаду и Шарм-эль-Шейх.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Дерипаска предложил России перейти на шестидневку с графиком «с восьми до восьми»

Российский бизнесмен Олег Дерипаска предложил перейти на шестидневную рабочую неделю с графиком с 08:00 до 20:00, чтобы ускорить трансформацию экономики. Об этом он написал в своем телеграм-канале.

По его словам, 2026 год стал «другим для всех», а мир переживает «не только экономический, но и более глубокий кризис».

«Он вызван тяжелой трансформацией (…). Но этот путь все равно придется пройти, и желательно как можно быстрее (…). Ресурсов у нас не так много. Если точнее, только один — в тяжелые минуты мы умеем собраться и работать больше. И чем быстрее мы сами перейдем на этот новый график — с восьми до восьми, включая субботу, — тем быстрее пройдем эту трансформацию», — написал Дерипаска.

Ранее нлава комитета Госдумы РФ по труду Ярослав Нилов говорил, что российский рынок труда со временем может перейти к четырехдневной рабочей неделе, подчеркнув, что «никакой регуляторики быть не должно». Министр труда Антон Котяков, в свою очередь, заявил, что вводить четырехдневную неделю на федеральном уровне «пока не планируют».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

NewsMaker

В Молдове резко сокращаются запасы дизтоплива. Нас ожидает дефицит?

Запасов дизтоплива в Молдове осталось на шесть дней. За три недели запасы сократились в два с половиной раза на фоне топливного кризиса и роста цен. NM выяснял, надо ли нам готовиться к дефициту топлива.

Минэнергетики сообщило 30 марта, что запасов дизтоплива в стране осталось на шесть дней. По информации министерства, с 27марта по 29 марта в Молдову импортировали 24 тыс. тонн бензина и около 3,3 тыс. тонн солярки, а остатков хватает на 16 дней потребления бензина, шесть дней потребления солярки и 13,4 дня сжиженного газа.

Несколько недель назад, отметим, когда разгорелся топливный кризис, запасов дизтоплива хватало на 15 дней.

С конца февраля, после начала войны на Ближнем Востоке, цена дизтоплива в Молдове выросла на 55% — с 20,72 леев до 32,10 леев за литр. Бензин подорожал на 24% — с 23,75 леев до 29,53 леев за литр.

Все это время бензин и дизтопливо дорожали ежедневно. 31 марта, по решению Нацагентства регулирования в энергетике (НАРЭ), дизтопливо впервые за месяц немного подешевеет — на 17 банов до 31,93 леев за литр, а бензин Аи-95 вновь подорожает — на 13 банов, до 29,66 леев за литр.

Глава Ассоциации сельхозпроизводителей Forta Fermierilor Александр Слусарь сообщил, что для фермеров оптовая цена составляет 34-35 леев за литр дизтопливо. По его словам, закупать дизтопливо по ценам на АЗС невозможно, так как на АЗС можно заправить лишь полный бак и закупить 20 литров сверху.

Также Слусарь рассказал, что получил информацию о том, что с пятницы, 27 марта, на таможне между Молдовой и Румынией стоят грузовики с топливом одного из импортеров, которые не могут въехать в Молдову из-за введенного в Румынии ограничения на экспорт нефтепродуктов. Для экспорта нужно получить предварительное согласие румынских властей.

Отметим, в приложении e-carburanti, которое запустило НАРЭ, отмечается, что дизтопливо есть более чем на 412 АЗС из 614 АЗС в Молдове. Однако корреспондент NM в минувшие выходные столкнулся с тем, что на четырех АЗС разных компаний, на которых, по данным НАРЭ, должно быть дизтопливо, на самом деле его не было. Удалось заправиться лишь на пятой АЗС. Еще один корреспондент NM, проехавший в минувшие выходные с севера Молдовы до Кишинева, заметил, что дизтопливо было лишь на нескольких АЗС на 180 км пути.

В минэнергетики, впрочем, уверяют, что дефицита дизтоплива в Молдове не будет. В ведомстве рассказали, что бензовозы, стоящие на таможне, ожидают разрешения от румынских властей, после чего направятся в Молдову. «Правительство Молдовы запросило у румынского правительства поддержку, чтобы разрешили экспорт топлива в Молдову», — сообщили NM в министерстве.

Там также добавили, что после ремонта возобновили работу два румынских НПЗ Rompetrol, а первые крупные поставки в Молдову через Джурджулештский порт ожидаются уже 2-3 апреля.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Максим Андреев, NewsMaker

В Приднестровье перенесли сроки выплаты зарплаты бюджетникам

На фоне экономического кризиса в Приднестровье перенесли сроки выплаты зарплат бюджетникам. Вторую часть теперь будут выплачивать не до 31-го, а до 9-го числа следующего месяца. Об этом 30 марта сообщили в пресс-релизе местного правительства.

Власти непризнанной ПМР объяснили изменения экономическими трудностями и снижением поступлений в бюджет.

Первую часть зарплаты, как и раньше, будут выплачивать с 1 по 20 число каждого месяца, а вторую — с задержкой до 9-го числа следующего месяца.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

С Приднестровьем или без? Как жители Молдовы видят членство в ЕС: Опрос Promo-LEX

Мнения жителей Модовы о вступлении страны в Европейский союз на фоне «замороженного конфликта» в Приднестровье разделились, показал опрос правозащитной организации Promo-LEX, опубликованный 30 марта. 

27,9% респондентов считают, что Молдова должна продолжать процесс интеграции в ЕС и одновременно искать пути урегулирования приднестровского конфликта.

Еще 24,1% считают, что вступление в ЕС должно произойти только после урегулирования конфликта, а 21,6% полагают, что страна может стать членом ЕС даже без реинтеграции Приднестровья.

В то же время 18,5% опрошенных не смогли дать ответ, а 7,9% отказались отвечать.

Promo-LEX

Опрос провели с 22 февраля по 12 марта среди 1226 жителей Молдовы старше 18 лет в 95 городах и селах на Правом берегу Днестра методом TAPI. Погрешность ±2,8%.

***

Напомним, что Молдова получила статус страны-кандидата на вступление в ЕС в июне 2022 года и сейчас ведет технические переговоры с Европейской комиссией по шести кластерам.

Европейский комиссар по вопросам расширения Марта Кос заявила, что ЕС рассматривает Молдову как унитарное государство и поддерживает реинтеграцию Приднестровья.

Посол Молдовы в Румынии Михай Мыцу считает, что процесс евроинтеграции может помочь решить приднестровский конфликт. По мнению посла, власти в Кишиневе пытаются показать жителям Левого берега Днестра преимущества членства в ЕС. 

В марте Кишинев объявил о создании Фонда конвергенции. NM рассказывает, как будет работать фонд, что об этом говорят в Тирасполе, и поможет ли это сближению двух берегов и реинтеграции Молдовы.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Reuters

Лишь 12% молдаван считают Россию виновной в нарушениях прав человека в Приднестровье. Promo-LEX: «Провал Кишинева»

Лишь 12% жителей Правого берега Днестра считают Россию ответственной за нарушения прав человека в Приднестровье. Большинство винит Тирасполь и власти Кишинева, показал опрос правозащитной организации Promo-LEX, опубликованный 30 марта. По словам адвоката Promo-Lex Вадима Виеру, это отражает «провал коммуникации со стороны конституционных властей за последние 30 лет».

Большинство респондентов называют ответственными за нарушения прав человека власти непризнанной ПМР (33,7%) и конституционные власти Кишинева (31,2%). Россию указали лишь 12% участников опроса.

«Эту цифру можно объяснить недостаточной стратегической коммуникацией правительства в сфере прав человека. Граждане правого берега считают, что ответственность за происходящее в Приднестровье, особенно за нарушение прав человека, в первую очередь лежит на Тирасполе и Кишиневе, а Россия — лишь на третьем месте. Это серьезный момент», — заявил адвокат Вадим Виеру.

Опрос также показал, что 62,3% жителей считают, что права человека на левом берегу Днестра «совсем не соблюдаются», соблюдаются «в незначительной степени» или «в некоторой степени». Около половины респондентов считают, что власти Молдовы «не прилагают достаточных усилий» для защиты прав жителей региона.

Граждане Молдова также считают, что соблюдение прав человека и «вывод иностранных вооруженных сил должны оставаться главными приоритетами в процессе урегулирования приднестровского конфликта».

Promo-LEX

Опрос провели с 22 февраля по 12 марта среди 1226 жителей Молдовы старше 18 лет в 95 городах и селах на Правом берегу Днестра методом TAPI. Погрешность ±2,8%.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: