«Это абсурд, когда у министров зарплата ниже, чем у строителей». Речан предложил повысить зарплаты в бюджетном секторе
2 мин.

«Это абсурд, когда у министров зарплата ниже, чем у строителей». Речан предложил повысить зарплаты в бюджетном секторе

Премьер-министр Дорин Речан считает, что нужно повысить зарплаты в бюджетном секторе, в том числе министрам. Это он сказал на заседании правительства 24 мая.

Речан объявил, что правительство предложит парламенту принять проект поправок в госбюджет.

«Мы предлагаем выделить еще около 700 млн леев в Фонд национального развития и направить их на строительство дорог. […] Увеличим примерно на 300 млн леев фонд поддержки местного и регионального развития. Увеличим на 140 млн леев поддержку развития малых и средних предприятий, в частности, программу „373“. Мы также должны позаботиться о наших фермерах и выделим еще 100 млн леев, чтобы компенсировать возросшие расходы», — сказал премьер.

По его словам, принятие этих поправок позволит также увеличить зарплаты в бюджетном секторе.

«В начале повысим зарплаты в центральных органах госуправления. Я понимаю, что это не очень популярно, я понимаю, что нас будут критиковать. Мы также должны понять одну очень важную вещь: нужно подготовить страну, изменить законодательство, подготовить институты, чтобы перейти к следующему этапу наших отношений с Евросоюзом, а для этого нам нужны компетентные специалисты», — сказал Речан.

«Это абсурд, когда у министров зарплата ниже, чем у тех, кто работает на стройке. Обе профессии уважаемые, но компетенции все же разные. Нам необходимы талантливые кадры, чтобы подготовить наше законодательство к гармонизации с европейским. Опять же, при всем уважении к профессии, у руководителей каждого направления в министерствах зарплата ниже, чем у официантов в кафе напротив. Это реальность, с которой нам приходится сталкиваться», — продолжил премьер.

Напомним, с 1 января зарплата брутто министра увеличилась с 19 520 леев до 27 790 леев, с учетом надбавки 1300 леев, которую получают все бюджетники.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.




Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: