«Это безответственное, бессовестное правительство». В блоке ACUM раскритиковали проект госбюджета
2 мин.

«Это безответственное, бессовестное правительство». В блоке ACUM раскритиковали проект госбюджета

Бывший министр финансов Наталья Гаврилица и депутаты парламента от блока ACUM прокомментировали принятый 27 ноября правительством Иона Кику проект госбюджета. Министра и депутатов возмутила «скрытность» кабмина, который не опубликовал проект для консультаций, а также увеличение дефицита бюджета более чем на миллиард леев. При этом все сошлись во мнении, что новый кабмин действует по указанию президента Игоря Додона.

Министр финансов возмутилась по поводу того, что проект бюджета приняли без предварительного обсуждения, а также по поводу увеличения дефицита бюджета до 7,4 млрд леев. «Это 3,25% ВВП», — отметила Гаврилица.

Также она напомнила, что в ее проекте госбюджета дефицит составлял 6,1 млрд леев. «Минфин не сообщает, как собирается покрывать этот дефицит. Эти решения плохо повлияют на страну в ближайшие годы. Их принимали за ночь, очень безответственно. Стоит ждать, что и парламент проголосует так же быстро?», — написала она на своей странице в Facebook.

Депутат от партии «Платформа Достоинство и правда» (DA) Александр Слусарь тоже отметил, что проект бюджета опубликовали только после того, как его одобрил кабмин. «Теперь вы понимаете, что значит правительство „технократов“. Это значит, что оно отчитывается только перед Додоном. Все это ради политических амбиций одного человека. Этот человек не играет с огнем, он поджигает страну в собственных интересах», — написал Слусарь и добавил, что к концу 2020 года госдолг может вырасти до рекордных для Молдовы 66 млрд леев.

Его коллега от партии «Действие и солидарность» (PAS) Раду Мариан назвал новый кабмин «правительством Додона». Он поинтересовался, как власти намерены покрыть дефицит. «Будут брать в долг у русских в обмен на госпредприятия? Будут одалживать по более высоким ставкам, переложив долги на плечи граждан, как они это сделали с миллиардом?», — спросил Мариан.

Депутат от PAS Думитру Алайба заявил, что не может высказаться по поводу бюджета, потому что проект не опубликовали. «В десяти страницах они решили все финансовые проблемы страны на ближайший год. Это безответственное, бессовестное правительство. Нельзя так принимать решения», — подчеркнул он.

Напомним, что сегодня правительство утвердило госбюджет на 2020 год. Его доходы составят 44,1 млрд леев, а расходы — 51,55 млрд леев. Дефицит госбюджета — 7,4 млрд леев. Министр финансов Сергей Пушкуца назвал принятый бюджет инвестиционным.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: