censor.net

«Это будет историческое преступление». Зеленский заявил о готовящейся бомбардировке Одессы

Президент Украины Владимир Зеленский заявил 6 марта, что российские войска планируют нападение на Одессу. Зеленский призвал граждан России протестовать против военных действий российских властей.

«Они готовятся бомбардировать Одессу. Россияне всегда приезжали в Одессу. Всегда ощущали в Одессе только тепло. Только искренность. А что теперь? Бомбы против Одессы? Артиллерия против Одессы? Ракеты против Одессы? Это будет военное преступление. Это будет историческое преступление», — сказал президент Украины о возможности ударов по Одессе.

Зеленский также обратился к гражданам России. «Для вас это борьба не только за мир! Это борьба и за вашу страну. За то лучшее, что в ней было. За свободу, которую вы видели. За изобилие, которое вы чувствовали. Если вы промолчите сейчас, то за вас потом будет говорить только ваша бедность. А отвечать ей будут только репрессии. Не молчите!»  — призвал он.

В Украине 11 дней продолжаются боевые действия, российские войска продолжают бомбить Киев, Харьков, Мариуполь и другие города. На фоне боев из Украины продолжаются потоки беженцев, в том числе в Молдову. О том, что происходит в Украине и вокруг нее — в трансляции NM.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Титова Наталия / NewsMaker

Компенсации за электричество в Молдове перестанут начислять в 2026 году

В 2026 году жители Молдовы больше не будут получать компенсации за электричество, которые до сих пор автоматически указывали в счетах. Об этом министр труда и соцзащиты Наталья Плугару сообщила после заседания правительства 3 декабря.

«В следующем году мы не предусматриваем эту компенсацию, а сосредоточимся на денежных выплатах за тепло, чтобы точечно поддерживать уязвимые группы населения — семьи, которые действительно нуждаются в помощи», — заявила Плугару.

Она уточнила, что последняя компенсация за электричество будет указана в квитанциях за ноябрь, которые потребители получат в декабре.

Напомним, с марта 2025 года всем гражданам автоматически включали в счета компенсацию за первые 110 кВт⋅ч электроэнергии. Компенсации выплачивали за счет денег, предоставленных ЕС в рамках второго этапа поддержки Молдовы.

***

Сейчас потребители Premier Energy платят 3,59 лея за кВт⋅ч, а FEE Nord — 4 лея за кВт⋅ч.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: