«Это была попытка насильно проникнуть в зал заседаний». В Службе госохраны прокомментировали потасовку с журналистами и депутатами
2 мин.

«Это была попытка насильно проникнуть в зал заседаний». В Службе госохраны прокомментировали потасовку с журналистами и депутатами

У сотрудников Службы госохраны есть право вмешиваться и принимать определенные меры, чтобы восстановить порядок и спокойствие. Так в ведомстве объяснили потасовку в парламенте с участием депутатов от оппозиции, журналистов и охраны, которая произошла 20 июля, когда журналистов не пустили в зал пленарных заседаний. «Это была попытка насильно проникнуть в зал заседаний, без соблюдения установленных правил», — так описали действия оппозиции и парламентских журналистов в пресс-релизе службы, опубликованном 21 июля.

Также в службе подчеркнули, что, в соответствии с регламентом, «одна из обязанностей аккредитованных журналистов — воздерживаться от любых действий, которые могут спровоцировать конфликт». «Правила аккредитации обязывают журналистов соблюдать правила безопасности в здании парламента, установленные службой госохраны, и вести себя достойно все время, пока они находятся в здании парламента», — говорится в пресс-релизе.

В службе выразили сожаление, что некоторые представители СМИ нарушили регламент. «Отметим, что в этих случаях у сотрудников госохраны есть право принимать соответствующие меры, чтобы восстановить порядок и спокойствие», — заявили в ведомстве и призвали журналистов больше не нарушать правила поведения в парламенте и не провоцировать офицеров Службы госохраны.

Напомним, что 20 июля во время заседания парламента аккредитованных в парламенте журналистов не пустили в зал заседаний. Они устроили протест, требуя впустить их в зал. Во время протеста произошла потасовка с парламентской охраной: группа оппозиционных депутатов пришла к месту протеста и потребовала у госохраны пропустить представителей прессы в зал. В какой-то момент депутаты создали «живой коридор» для журналистов, но сотрудники службы охраны не хотели пропускать их в зал.

После этого председатель парламента Зинаида Гречаная распорядилась пропустить журналистов в ложу для прессы в зале заседаний.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: